Все, что нужно знать об обоях

Все, что нужно знать об обоях. 14219.jpeg

Как часто уже после законченного ремонта мы сокрушаемся о том, что неправильно выбрали обои? Избежать этого просто - нужно лишь вооружиться необходимыми знаниями. Прочитайте, прежде чем отправляться за обоями - и не придется жалеть о неправильном выборе!

Зачем вообще нужны обои?

Немногие знают о том, что обои выполняют не только декоративную функцию. Безусловно, для преображения интерьера это первое средство - обои позволяют создавать модные виды без особых усилий и затрат, а вариантов расцветок и текстур с каждым годом появляется все больше. Но обои нужны не только для красоты - они защищают стены от повреждений, скрывают дефекты, а также поглощают шумы.

Что собой представляют обои

Обои имеют несколько слоев - их количество может разниться в зависимости от вида. Но три слоя присутствуют обязательно - это основа, второй слой и внешнее покрытие.

Основа - это базовый слой, который удерживает всю конструкцию и позволяет крепить ее к поверхности. Раньше чаще всего использовалась основа из бумаги, но со временем появились и более практичные и современные материалы - флизелин (тонкий нетканый материал из искусственных целлюлозных волокон) и полимеры (искусственно синтезированные материалы из пластика). Они очень долговечны, прочны, износостойки; с ними проще работать из-за их эластичности. Также для основы используется текстиль - обои на тканевой основе делали с давних времен.

Прослойка - может также быть выполнена из различных материалов. Здесь основополагающей является толщина слоя: чем толще прослойка, тем более качественными считаются обои.

Покрытие - внешний слой отвечает за эстетические функции. На сегодняшний день разнообразие материалов позволяет придать обоям любую текстуру и цвет - они могут успешно имитировать дерево, плитку, кирпич, штукатурку. Для внешнего покрытия используется бумага, акрил, винил, пробка, текстиль. Иногда сверху наносится тонкая полимерная пленка - обычно такие обои имеют высокие показатели прочности и влагостойкости и используются для кухонь, ванных и т. п. Различают также и способ нанесения рисунка и текстуры на внешний слой - это может быть роспись, печать, флексография (печать высокой точности при помощи эластичных форм).

Как правильно выбирать обои?

В первую очередь - ориентироваться на их назначение. Не нужно перестраховываться и клеить в гостиную или спальню влагостойкие или моющиеся обои, предназначенные для кухни или ванной: в таких помещениях их использование не просто неоправданно - такие обои будут нарушать естественный микроклимат из-за своей низкой воздухопроницаемости. Точно так же, как и на кухне бумажные или тканевые обои быстро потеряют свой внешний вид из-за перепадов температур и влажности. Некоторые виды обоев, например, виниловые, достаточно универсальны и могут использоваться в любых помещениях.

Фото: surfaces.net.my

Читайте также:

Надоели обои? Есть альтернатива!

Долой обои! Семь способов украсить стены

Отделочным материалом для стен могут служить не...

 

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.