Как выбрать ковер на пол для гостиной

Выбор ковра в гостиную комнату. 15439.jpeg

Самой просторной комнатой в квартире обычно является гостиная, которая может служить сразу для нескольких целей: приём гостей, место для отдыха, спальная зона, рабочее место или обеденная зона. Порой в этом помещении приходится проводить большую часть дня, не считая времени на работе или сна в спальне. Поэтому гостиную стараются обставить с максимальным уютом, комфортом и не пренебрегая функциональностью. Для достижения необходимого результата в обстановке часто используется и такой аксессуар, как ковёр. Без него ничем не прикрытый пол выглядит неуютно и создаёт ощущение холода. Ковёр, особенно на первых этажах, кроме непосредственной функции украшения служит для утепления пола и снижения производимого шума.

При покупке ковра следует учесть ряд факторов. Безусловно, самым важным является совпадение узоров и расцветки с прочей обстановкой — ковёр не должен выглядеть ярким пятном, не вписывающимся в окружение. В небольших комнатах следует быть осторожными с крупными узорами — как правило, они зрительно уменьшают помещение, поэтому лучше выбрать мелкие рисунки или полностью однотонное изделие. Так же стоит поступить и в перегруженном мебелью или прочими элементами помещении. Ковры с узором в клетку или тонкую полоску впишутся в любой интерьер, а для любых деревенских стилей, кантри или прованс, подойдут народные орнаменты. В комнатах с полированной мебелью применимы ковры из искусственного меха, имеющие длинный ворс. Двухцветные ковры с мелким простым геометрическим узором украсят комнаты в современных стилях. Если же рисунок крупный и располагается по центру ковра, то его должно быть видно из любого конца комнаты, поэтому не стоит загромождать его поверху массивной мебелью.

Разместить ковёр на полу тоже можно по-разному, поэтому иногда нахождение нужного размера способно вызвать значительные затруднения. Наиболее популярный вариант заключается в расположении ковра приблизительно посередине комнаты, доходя до шкафов, ножек дивана и кресел. Сверху обычно ставится кофейный столик. Но также возможны и такие варианты, как покрытие всего пола или, наоборот, зонирование определённой зоны. В некоторых случаях применяются ковровые дорожки, имеющие меньший размер и более простой уход. Небольшие прямоугольные ковры послужат прекрасным дополнением, украшая место рядом с диваном или письменным столом, расположенным у стены.

В качестве материала для создания ковров применяют как синтетику без примесей, так и добавляют в неё натуральные волокна. Классикой среди ковровых покрытий считаются изделия из шерстяных материалов. Смешанный состав лучше по прочности и более приятен на вид, но при этом за ним сложнее ухаживать. Синтетика же весьма проста в уходе и это может стать решающим фактором при выборе.

Фото: aprpress.com

Читайте также:

Современные ковры для украшения интерьера 

Ковры: история, виды и материалы 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.