Ковры: история, виды и материалы

Ковры - история, виды и материалы. 15144.jpeg

Ковер — элемент декора, который на некоторое время выходил из моды. Но сегодня он активно возвращает утраченные позиции.

Немного из истории

Вернемся на несколько столетий назад и узнаем о том, как вообще ковры вошли к нам в дома и стали полноправным украшением любого интерьера. На самом деле, этот предмет имеет довольно древние корни — его использовали еще в Древнем Египте. По сей день остались старинные изображения полотен, которые были расстелены на полу в домах у фараонов. Самый же старый ковер, который можно увидеть не на картинке, а воочию, находится в Эрмитаже. Ему примерно 1500 лет.

Законодательницей моды на ковры считается Персия — там появились первые полотна, которые в дальнейшем восхитили весь мир. До сих пор восточные ковры считаются самыми качественными и изысканными. На Руси также оценили украшение, но в основном его покупали у купцов, которые привозили ковры из Азии. Сами мастерицы не занимались этим делом.

Только во время правления Петра I в России начало развиваться ковроткачество. Ковер стал не только украшением дома, но и предметом, указывающим на высокое материальное положение хозяев.

Виды ковров

В этой статье мы рассмотрим исключительно напольные виды ковровых покрытий. Они делятся на категории в зависимости от их расположения в помещении: ковры для ванной, гостиной, детской, кухни или офиса.

К примеру, если в комнате повышенная влажность, то оптимальным решением будет резиновое покрытие. Если же вам не подходит этот вариант, советуем присмотреться к коврам с минимальным ворсом и прорезиненной нижней части. Тем, кто подбирает ковер для кухни, также стоит быть внимательными: полотно желательно стелить подальше от плиты. Можно выбрать ковер, по форме схожий с обеденным столом и постелить его прямо под ним.

Материалы ковров

Существует довольно большое количество разнообразных материалов, из которых может быть выполнено полотно. Вот некоторые из них:

1. Шерсть — такие ковры долговечны, они сохраняют тепло.

2. Полушерсть — не пугайтесь наличия искусственного материала, он только облегчает уход за ковром.

3. Шелк — такие ковры самые дорогие, зато они легкие и красивые на вид.

4. Хлопок — полотно из этого материала очень мягкое, и его достаточно легко чистить.

5. Вискоза — ковры из вискозы также довольно мягкие, однако они не прослужат вам очень долго.

6. Кожа — самый практичный вариант, который легко можно отмыть и протереть от пыли.

7. Нейлон — это самый дешевый формат ковров, он очень распространен в масс-маркете и доступен каждому

Фото: samira-nsk.ru

Читайте также:

Современные ковры для украшения интерьера

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.