Как выбрать теплые полы?

Ах, эти теплые полы!. 13772.jpeg

В квартире должно быть не просто тепло, а комфортно тело. Это значит, когда вы встаете холодным утром в ванную, вам не нужно надевать тапочки, а просто прошлепать по полу босиком, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Для этого и устанавливают в жилых помещениях теплые полы.

Существуют теплые полы двух видов: водяные и электрические. Водяные полы, в которых трубы вмонтированы в пол, сложны в установке и поэтому не имеют такого широкого распространения. Электрические полы, простые для монтажа, в которых обогрев осуществляется за счет нагревательного элемента, наоборот приобретают все большую популярность.

Нагревательные элементы в электрических теплых полах имеют десяток видов: одножильные и двужильные кабели, нагревательные резистивные маты,  пленочные инфракрасные обогреватели, стержневые инфакрасные нагреватели и т.п.

Самостоятельно установить электрический или водяной теплый пол может только опытный специалист, а ему советы ни к чему, поэтому мы постараемся дать рекомендации именно тем, кто собирается установить их у себя. 

Если выбран водяной теплый пол

1.    В случае, если вы установили водяной теплы пол, вам нужно определить число циркуляционных насосов. Котловой насос легко потянет 1-2 контура, а если и контуров больше, необходим дополнительный циркуляционный насос.  

2.    Установите управление отдельными контурами. Так вы сможете создать комфортную температуру и к тму же сэкономить деньги. Лучше остановить свой выбор на беспроводном электроном управлении напольным отоплением.

3.    Плотность укладки труб теплого пола должна быть различной в разных местах квартиры. Возле окон, дверей и других мест возможного поступления холодного воздуха укладка труб должна быть плотнее, чем во внутренних зонах комнат и мест общего пользования.

4.    +29 градусов - верхняя граница температуры для теплого пола, иначе ногам становится горячо.

5.    Приобретайте пластиковые трубы только с антидиффузионным слоем. Иначе кислород будет проникать в систему и разрушающе действовать на элементы конструкции: появляется коррозия металла на котлах, клапанах, теплообменниках и т.д.

Если предпочитаете электрический

6.    Электрический теплый пол можно программировать по вашему желанию и можно даже вмонтировать в систему «Умный дом» и тогда к вашему приходу в квартире будет тепло и комфортно.

7.    Прежде чем рассчитывать мощность электрического теплого пола, необходимо как можно тщательнее утеплить квартиру: установить двойные стеклопакеты, теплоизоляцию.

8.    Термоизоляцию под нагревательный элемент теплого пола необходимо устанавливать, на каком бы этаже не кладутся теплые полы. Утечка тепла через межэтажные перекрытия - вещь не только возможная, но и малоприятная, так как приведет к перерасходу электроэнергии.  

9.    Не размещайте нагревательные элементы под мебелью, так как они должны осуществлять теплообмен с воздушным пространством. Покрывайте нагревательными элементами не менее 70% общей площади.

Фото: Mircli.ru 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.