Выбираем систему для очистки воды в загородном доме

В коттедже вам понадобится система очистки воды, состоящая из фильтра-обезжелезивателя и фильтра-умягчителя. Однако фильтры для скважин различаются между собой.

Выбираем систему для очистки воды в загородном доме. 13296.jpeg

Очистка воды от железа

Умягчение на ионообменных смолах

Специалисты уверяют, что существует только одна эффективная и выгодная по соображениям экономии технология умягчения воды - умягчение на ионообменных смолах.

Жёсткая вода из скважины, поступая в фильтр-умягчитель, проходит через слой ионообменной смолы в фильтрующем резервуаре и освобождается от солей жёсткости. Ионы кальция и магния замещаются на ионы натрия, которыми насыщена смола.

При истощении смолы автоматический управляющий клапан переводит фильтр в режим регенерации. Смола восстанавливается водным раствором высокоочищенной поваренной соли (NaCl). Происходит обратный процесс замещения накопленных ионов жесткости на ионы натрия.

Раз в месяц в автоматически работающую систему необходимо засыпать таблетированную соль в бак солерастворителя.

Радиочастотная и магнитная обработка воды

Не удаляют соли жёсткости, а на время связывают их, не давая откладываться в виде накипи.

По мнению части экспертов, обе технологии являются экспериментальными и требуют дополнительных исследований.

Обезжелезивание воды

С обезжелезиванием воды, не всё так однозначно, как с умягчением. При неправильном подборе фильтра обезжелезивателя впоследствии может возникнуть множество проблем, связанных с эксплуатацией оборудования и его неэффективной работой. Поэтому к выбору обезжелезивателя нужно подойти наиболее ответственно.

Задача любого фильтра-обезжелезивателя - перевести растворенное в воде железо в осадок и задержать его в толще фильтрующей загрузки.

Для этого имеются различные технологии:

реагентные - используют для окисления растворённого железа сильные вещества, такие как, хлор, озон, но чаще всего перманганат калия (марганцовка);

безреагентные - используют для окисления железа содержащийся в воздухе кислород.

Реагентный обезжелезиватель стоит значительно дешевле, но расходы при его эксплуатации обойдутся в копеечку. Придётся ежемесячно приобретать расходные материалы и часто менять фильтрующую загрузку.

Стоимость безреагентных обезжелезивателей изначально существенно выше, но и эксплуатационные расходы сведены к нулю. Кроме того, безреагентные фильтры-обезжелезиватели эффективнее, чем реагентные.

Безреагентная технология напорной аэрации

В расположенную перед фильтром-обезжелезивателем аэрационную колонну мощный воздушный компрессор нагнетает воздух. Включается компрессор по сигналу с датчика потока. Внутри корпуса фильтра находится фильтрующий материал AMDX и BIRM.

Лишнее в воде железо выпадает в осадок и задерживается в толще фильтрующей загрузки. А при помощи воздухоотделительного клапана удаляется избыток воздуха, растворённые сероводород и углекислота.

Работа фильтра полностью автоматизирована. Промывка и восстановление работоспособности осуществляется самым простым способом - обратным током исходной воды. Накопившееся железо автоматически удаляется в канализацию.

Выбор фирмы-установщика оборудования по очистке воды

Компания должна не только устанавливать, но и следить за системой очистки воды в вашем доме.

Поэтому необходимы три вещи:

наличие лицензии;

компания работает на рынке не менее 4-5 лет, специализируясь только на системах очистки воды;

принципиально наличие гарантийного и сервисного обслуживания установленного оборудования.

Стоимость

Комплектация зависит от качества воды и её производительности. Чем больше производительность, тем выше стоимость оборудования.

Стоимость наиболее распространённых фильтров воды для котеджей: 1 250-1 800 долларов США.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.