Как выбрать пластиковые окна: советы специалистов

Что нужно знать о современных пластиковых окнах. 16607.jpeg

В момент своего появления на отечественном рынке цена на пластиковые окна была довольна высока. Сегодня они вполне конкурентноспособны с прочими конструкциями, и деревянные окна иногда дороже (производитель делает акцент на экологичность).

В чем преимущества пластиковых окон:

— прекрасно держат тепло;

— звукоизоляция;

— не подвержены атмосферным воздействиям;

— невысокие затраты на производство;

— долговечны (50 лет);

— удобны в эксплуатации и эстетичны;

— экологичны.

Конструкция из металла (сталь +алюминий) в сочетании с поливинилхлоридом и воздушными камерами надёжно защитят ваш дом от ветра, влаги и шума улицы. Чем больше камер, тем окна теплее и прочнее.

Все производимые окна по типу профиля делятся на три типа: А, В, С.

Первый — А-профиль — имеет самые толстые стенки и используется в жилых помещениях. Стенки профиля В тоньше, его устанавливают преимущественно в нежилых помещениях. В неотапливаемых/нежилых помещениях устанавливают тип С.

При покупке окон нужно обращать внимание на качество профиля, из которого изготовлены рамы. Он должен быть монолитным, однородным. Важно и наличие вентиляционных отверстий с наружной стороны профиля, через них выводится конденсат из пространства внутри стеклопакета.

Количество камер влияет на теплоизоляционные свойства: трехкамерные используют в неотапливаемых помещениях, в жилых желательна установка профиля с 5 камерами. Самой высокой теплоизоляционной способностью обладают профили с 7 камерами или с полостями, заполненными теплоизоляционными материалами, но такие окна стоят дороже.

Количество камер влияет на ширину профиля (50 мм профиль имеет 3 камеры, шириной 70-80 мм чаще идет с 5 камерами). Чем шире профиль, или монтажная глубина, тем теплоизоляционные свойства окна выше.

Обращать внимание нужно также глубину посадки стеклопакета. В последнем случае при малом значении посадочной глубины окно может промерзать и запотевать. Обратите внимание и на толщину перегородок (чем толще, тем качество стеклопакета выше) и армирующий внутренний элемент, наличие которого не позволяет пластиковым рамам деформироваться при нагревании и охлаждении. Его размеры визуально проверить сложно, производитель указывает в характеристиках окон, в среднем 1,5-2 мм. В паспорте изделия указывают и температуру "использования" — для России морозоустойчивость обычно до -20 градусов.

Цвет также является немаловажной характеристикой. Обычные в белом исполнении менее дорогие, но сегодня популярность набирают цветные и под дерево профили. Стоимость таких стеклопакетов выше в среднем на 20%. Выбор цвета зависит от личных предпочтений и интерьерных сочетаний.

В добавок к выше перечисленным характеристикам влияют на эксплуатацию окон грамотная установка и использование качественного уплотнителя. Он должен быть эластичным, прочным, без запаха. Этот элемент иногда приходит в негодность, но его легко заменить. Чтобы продлить жизнь уплотнителя и сохранить его эластичные свойства, рекомендуют промывать его дважды в год и смазывать силиконовым маслом или глицерином.

Стеклопакет может содержать 1 или 2 воздушные камеры, так и стекла разных характеристик: прозрачное, тонированное, противоударное, зеркальное. Самыми распространенными являются стеклопакеты на основе флоат-стекла толщиной 3-68 мм. При выборе стеклопакета обратите внимание на маркировку (ее наносит каждый производитель), чтобы он был без трещин и сколов, камеры должны быть загерметизированы аккуратно, симметричный и с равными углами.

Важно, чтобы была фурнитура качественная, особенно в поворотно-откидных окнах.

Дополнительно можно установить ограничители для детей и поворотные стопы, защиту створки от выпадения и неправильного движения, ограничения поворота и микропроветривания.

Фото: maxstroy.org

Читайте также:

Окна: какие существуют и как за ними ухаживать?

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.