Окна: какие существуют и как за ними ухаживать?

Окна: какие существуют и как за ними ухаживать?. 14928.jpeg

 

Все мы знаем, что правильный уход за домом и мебелью позволяет им оставаться как новым по прошествии долгих лет. То же самое касается окон — какой бы вариант вам ни пришелся по душе (деревянные, пластиковые или комбинированные), выполняя определенный порядок действий вы сможете сохранить их внешний вид надолго. Однако существуют некоторые нюансы и различия в уходе за окнами, которые нужно знать.

Уход за оконной рамой

В целом окна не отличаются друг от друга по конструкции, поэтому ухаживать за ними нужно одинаково. Раз в полгода вам нужно прочищать их специальной щеткой с натуральной или пластиковой щетиной. Кроме того, не стоит забывать о дренажных каналах, которые предназначены для отвода влаги, — их также нужно промывать. Силиконовой смазкой или другими специальными растворами нужно промазывать резиновые уплотнители для того, чтобы они не потеряли эластичность. А примерно раз в 10 лет их нужно вообще менять на новые. То же самое касается фурнитуры — ее необходимо смазывать маслом, только убедитесь, что раствор не содержит смолу или кислоты. Если на окнах установлена специальная сетка от насекомых, ее также прочищают щеткой раз в полгода, а зимой вообще снимают.

У всех окон есть одна общая проблема — конденсат. Чтобы как-то спасти ситуацию, регулярно проветривайте помещение, а также не перекрывайте доступ к теплому воздуху. Если в вашем доме очень влажно, то вам подойдут только окна из ПВХ, так как деревянные в принципе не справятся в этом климате, а остальные также будут не очень надежными.

Виды окон и уход за каждым из них

Деревянные — эти окна особенно восприимчивы к атмосфере вокруг них, так как при повышенной влажности они портятся, а при засухе — рассыхаются. Примерно раз в 7 лет нужно покрывать рамы лаком, а при чистке обращать внимание на состав раствора, так как дерево не любит химию. Эти окна можно просто протирать слегка намоченной тряпкой.

Пластиковые окна достаточно неприхотливы в уходе — вам понадобится теплая мыльная вода или же специальное средство для мытья окон. Также не переусердствуйте с химикатами, так как она довольно агрессивно реагирует на этот тип окон.

Металлопластиковые и алюминиевые — самые простые окна с точки зрения ухода. Выбирайте абсолютно любую бытовую химию, так как этот тип окон довольно стойкий и прочный. Металлические части нужно прорабатывать полиролями. Если на окнах появились вмятины и царапины — их можно обработать специальным молочком, и они станут как новые.

Фото: maxstroy.org

Читайте также:

Как правильно выбрать шторы

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.