Меняем шторы на жалюзи. Как выбрать

Шторы на окнах - привычный атрибут интерьера квартиры. Но всегда ли он хорош? Дизайнеры советуют в некоторых случаях менять занавески на жалюзи. Для придания интерьеру помещения особого стиля, для регулирования количества света жалюзи незаменимы.

Жалюзи делают горизонтальными и вертикальными. Их можно устанавливать на все окно и на каждую створку в отдельности. Но главное отличие одного типа от другого состоит в том, из какого материала они изготовлены.

Жалюзи бывают:

1.    Алюминиевыми. Этот вид жалюзи хорошо защищает от солнца, легко моется. Они бывают гладкими и перфорированными, с отверстиями, дающими удивительные световые узоры, а также покрашенные специальными покрытиями, похожими на бархат или велюр.  

Но мягкий алюминий легко деформируется и при открытом окне гремит на сквозняке.

2.    Деревянными. Самые экологичные жалюзи, очень красивы, потому что природная фактура дерева сама по себе имеет эффектный вид. Изготавливается из легких пород дерева - пробкового, канадской липы, крашеной сосны. Солнце не проникает сквозь деревянные планки, которые не портятся от погодных влияний.

Но деревянные жалюзи обычно делают небольшими, чтобы не нарушить дизпйн помещения и не увеличивать их вес. Дерево также не моют, чтобы оно не деформировалось. К тому же изза применения редких пород дерева стоимость их довольно высока.

3.    Пластиковыми. Достоинство этого материала в том, что он может имитировать как дерево, металл, так и любой другой материал, что чрезвычайно удобно в дизайне. Его можно применять как в горизонтальных, так и в вертикальных вариантах.

Но пластик неустойчив к нагреванию, поэтому его нежелательно размещать возле плиты или горячих батарей.

4.    Тканевыми. Эти жалюзи можно повесить исключительно вертикально, но этот недостаток обратиться в достоинство, если придать нижней кромке какой-нибудь интересный рисунок: полукруг, диагональ, фигурный вырез и т.п.  Тканевые жалюзи покрывают со стороны окна специальным составом, что не позволяет солнечны лучам проникать внутрь. И вообще, чем плотнее ткань, том более она светонепроницаема и тем меньше подвержена растяжению и провисанию.

Но со временем ткань меняет цвет под воздействием ультрафиолетового излучения.

Какие окна, такие и жалюзи

Выбрав нужный тип жалюзи, не спешите их приобретать, а сперва проясните для себя следующие вопросы:

- вертикальные жалюзи нужно выбрать таким образом, чтобы заранее определить сторону, в которую будут двигаться

- жалюзи должны быть на 2 см короче окна, иначе внизу они образуют складку

- если жалюзи занимают всю высоту стены от пола до потолка, они должны быть короче нее на 5 см.

- механизм жалюзи должен работать, как часы: легко и без посторонних звуков.

- если у вас на кухне пластиковые окна, лучше повесить пластиковые или алюминиевые жалюзи, устойчивые к агрессивным средам, в спальне хорошо будут смотреться рольшторы, а в гостиной - разноцветные вертикальные жалюзи.

- к деревянным окнам подходят деревянные и тканевые жалюзи, материал которых в сочетании с деревом окон придаст помещению атмосферу уюта и комфорта. 

Читайте также:

Сомневаетесь: жалюзи или шторы?

Что нужно учесть при выборе штор

Фото: dekoriko. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.