Сомневаетесь: жалюзи или шторы? Рассказываем о жалюзи как элементе интерьера

"Жалюзи" в переводе с французского — это ревность. Уникальное изобретение. С особой историей. Лучше ли они, чем шторы? Или просто у них другие функции? Разбираемся. Профессиональные советы по дизайну.


Жалюзи — этот элемент интерьера не только интересен и необычен. Он не просто создает особый дизайн помещения, но и является очень функциональной вещью. Жалюзи удобны в использовании — как в офисе, так и в квартире.

Жалюзи обладают довольно богатой и насыщенной историей. По некоторым сведениям это изобретение человечества насчитывает не одну тысячу лет. Родиной жалюзи некоторые считают Восток, где они служили ширмой, за которой ревнивые правители тех времен прятали своих женщин от посторонних взглядов.

Другие источники происхождение жалюзи приписывают Европе средневековья, где они играли роль полотняных пологов, заслоняющих дверные проемы. Прототипом жалюзи также являются оконные ставни, изготовляемые из ценнейших пород дерева. Вся история жалюзи буквально пронизана пикантными моментами ревности, страсти и любви.

Это прослеживается и в самом названии. Ведь в переводе с французского слово "жалюзи" означает "ревность".

Жалюзи превосходно служили для таких целей — они пропускали свет, чтобы красавица не зачахла в темноте и в то же время скрывали ее от посторонних любопытных взглядов мужчин, которые прогуливались по улице.

Поговорим о том, какие разновидности жалюзи существуют в наше время.

Как правило, жалюзи делятся на два типа — горизонтальные и вертикальные. Там, где обычные шторы никак не вписываются в интерьер, жалюзи отлично впишутся. Это помещения с нестандартной планировкой, мансардные окна или окна со скосом.

Материал, из которого производятся жалюзи, может быть совершенно разным. Это может быть дерево, ткани (текстурные или монотонные, с рисунком или без), металл. Если речь идет о дереве, то чаще всего используется бамбук. Если жалюзи металлические, то, скорее всего, это будет алюминий.

Каждый из данных материалов предусматривает определенную цветовую гамму. От материала зависят технологии производства жалюзи. Также, одна из функций жалюзи — защита от пыли, влаги и других вредных воздействий окружающей среды.

Существуют пластиковые жалюзи, которые обладают повышенной влагоустойчивостью, а также устойчивы к воздействию жира. Они легко очищаются и совершенно не мнутся.

Пластиковые жалюзи обладают значительным преимуществом — они могут быть оформлены не только в виде горизонтальных или вертикальных полосок. Также они могут иметь зигзагообразную или фигурную форму, а это дает дополнительные возможности для игры света-тени.

Тканевые жалюзи являются наиболее приемлемым по цене вариантом. Стоят они на порядок дешевле аналогов из других материалов. Такой вариант подходит тем, кто привык к обычным шторам, но, в силу каких-либо обстоятельств интерьера, не может их использовать. Тканевые жалюзи дают рассеивающее мягкое освещение. Но есть и недостатки — подобные жалюзи время от времени приходится стирать.

Если сравнить шторы и жалюзи, то можно отметить такой факт: жалюзи намного практичнее в обиходе, так как имеют большую прочность. Это обеспечивает им долгий срок эксплуатации. Ухаживать за ними намного проще.

Фото: stroy-podskazka.ru

Читайте также:

Жалюзи: выбираем вместе

Жалюзи серийного производства

Декоративные жалюзи

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.