Жалюзи: выбираем вместе

Жалюзи - это самая старинная разновидность штор. Установленные на пластиковые окна жалюзи, в отличие от занавесок, могут регулировать интенсивность поступления в помещение солнечных лучей и притока воздуха.

 

Жалюзи: выбираем вместе. 13139.jpeg
Изображение: Shadefx

 

Виды жалюзи

При выборе жалюзи нужно понять для какой цели они предназначаются: защита от яркого солнечного света или от нескромных взглядов с улицы. Во-вторых, жалюзи должны вписаться в общий интерьер и соответствовать стилевому решению вашего помещения.

Особенности конструкции:

Плиссе;

Горизонтальные;

Кассетные;

Рулонные;

Роликовые.

 

Различаются материалом:

Алюминиевые;

Тканевые;

Деревянные;

Пластик;

Бамбук.

Встречаются комбинированные варианты, например, бамбук и пластик.

Преимущества жалюзи для окон из пластика

практичность;

простота в уходе;

функциональность;

экономия пространства на окне;

создание равномерного освещения;

большой выбор конструкторских и дизайнерских решений.

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи считаются классикой. Конструкция таких жалюзи является прекрасной защитой от солнечных лучей. От других видов их отличает возможность монтажа разными способами: на отдельные створки, окна, между рамами.

Горизонтальные жалюзи компактны, просты в эксплуатации и ухаживать за ними довольно легко. Разместив горизонтальные жалюзи между рамами, вы не только освободите подоконник, но и соберёте меньше пыли. Их можно устанавливать на наклонную поверхность.

Вертикальные конструкции

Ламели вертикальных конструкций располагаются перпендикулярно поверхности пола. Их механизм оснащён специальным устройством, который при помощи поворота ламелей регулирует освещённость и фиксирует жалюзи в различных положениях.

Вертикальные жалюзи идеально подходят для пластиковых окон нестандартного вида, в частности, для арок. Длина жалюзи может быть, как до подоконника, так и закрывать только верхнюю часть окна.

Вертикальные жалюзи в большинстве случаев пропитывают антистатическими средствами, что предотвращает накопление на них пыли. Свернутые в рулон жалюзи можно стирать в стиральной машине.

Жалюзи - плиссе

Изготавливается из цельного куска плиссированной ткани, которую можно собирать складками. Устанавливаются прямо на окно и закрывают любой проём. Закрытие и открытие жалюзи-плиссе происходит при помощи шнура и грузчика, который утяжеляет их нижнюю часть.

Рулонные жалюзи (рольшторы)

Изготовляются из полотна перфорированной ткани, которое наматывается на специальный ролик. Рольшторы можно опускать до любого уровня. Ткань позволяет рассеивать свет, при этом можно видеть происходящее за окном, оставаясь при этом самому не замеченным. Рольшторы не препятствуют открытию окна, могут располагаться в коробе или свободно висеть. Можно подлбрать такой материал, который создаст в помещении полную темноту.

Кассетные жалюзи

Разрабатывались специально для пластиковых окон. Они представляют собой кассету, которая при помощи специального крепежа прикрепляется непосредственно к створке пластикового окна. Открывается окно вместе с жалюзи, не нанося им вреда.

Кассетные жалюзи имеют всегда горизонтальное положение. У них есть регулировка для прямого окна, наклонного и прочих положений. Можно изменять положение ламелей, добиваясь нужной освещённости помещения.

На рынке имеются мини-кассеты, которые при помощи вспененной клеящей ленты приклеиваются к створке окна. Модели изделия имеют разные цвета и рисунки.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.