Освещение в доме: как сделать его правильным

Освещение в доме. 14732.jpeg

Правильное освещение жилища — очень важный элемент. Если хочется придать обстановке уюта и создать вокруг необходимую психологическую среду, то не существует лучшего помощника в этом деле, чем свет. Освещение, меняясь, способно одно и то же помещение превращать в абсолютно разные по атмосфере пространства. Это может быть рабочий кабинет, спальня, гостиная, творческая мастерская и так далее, все зависит от того, как будут подобраны источники света, их яркость и форма.

Чтобы сотворить максимально комфортные условия, достаточно следовать некоторым простым советам, которые мы собрали в этой статье.

Светодиоды
Светодиоды не так давно вошли в список трендов светодизайна жилых помещений. Подобная популярность вызвана рядом преимуществ, которыми обеспечены светодиоды. Например, они помогают значительно сэкономить энергию и характеризуются длительностью использования — до 20 лет. Мощность и яркость света при этом не страдают и максимально приближены к естественному освещению. Их разнообразные формы позволяют давать волю фантазии и экспериментировать.

Цвет
Цвет является важнейшим аспектом в выборе источников освещения, поскольку цветовая гамма всегда оказывает на эмоциональное состояние человека сильное воздействие. Существует мнение, что цвет влияет на биоритмы человека, а также на его восприятие окружающих объектов. "Холодный" оттенок обычно способствует концентрации внимания, поэтому лампы с белым, голубоватым светом замечательно подойдут для оформления рабочего кабинета. "Теплые" же цвета, напротив, способствуют расслаблению.

Современные технологии позволяют приобрести светодиоды, которые будут менять цветовую гамму в зависимости от предпочтений.

Увеличение пространства
Если свет распределить грамотно, то это поможет скрыть некоторые недостатки помещения, в частности — небольшого количества пространства. Визуального расширения комнаты легко добиться с помощью качественных светодиодов.

Чтобы зрительно увеличить комнату, светильники рекомендуют располагать по периметру потолка в специальных карнизах так, чтобы свет был направлен в стену. Прием возымеет еще больший эффект, если стены белые и лучше отражают свет. Кроме того, в комнате с небольшим пространством следует использовать маленькие светильники. Подсветка карниза, под тумбой, кроватью — все это окажет желаемый эффект. А с помощью зеркал, развешанных по стенам, можно его усилить.

Таким же образом можно скрыть факт наличия низких потолков в комнатах, организовав "свет из ниоткуда". В этом помогут подвесные лампы, бра и напольные светильники.

Фото: lednews. ru

Читайте также:

Полезные советы по освещению в квартире

Светодиодное освещение: плюсы и минусы

Как выбрать лампы для люстры?

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.