Светодиодное освещение: плюсы и минусы

Светодиодное освещение, плюсы и минусы.. 14661.jpeg

Сегодня в продаже чаще встречаются светильники на светодиодах, чем обычные лампы накаливания. Естественно прогресс не стоит на месте, и индустрия интерьера идёт в ногу со временем. Бытует мнение, что светодиоды не полезны. В интернете можно найти массу статей на эту тему. Обычно так встречают любое новое внедрение. Человеку свойственно сомневаться во всем новом и неизвестном.

Первым и самым главным преимуществом светодиодных светильников, является их высокая экономичность. Если учесть количество источников света в квартирах и офисах, то светодиодное освещение способно сократить затраты на освещение в разы.

На заре своего появления, светодиодные светильники не могли похвастаться своей надежностью и долговечностью. Сегодня все изменилось. Качественные светодиоды могут спокойно работать десять лет. Это не идёт ни в какое сравнение с лампами накаливания.

Одним очень существенным плюсом светодиодов, является их устойчивость к механическим повреждениям, вибрации и ударам. Они способны хорошо работать в любом температурном диапазоне. Им не страшна самая сильная жара и лютый холод. Это их качество позволяет без проблем освещать как жилые помещения, так и промышленные, причем в любом климате. Некоторые такие лампы покрывают специальным защитным покрытием, что позволяет им работать в опасной среде.

Дизайнеры сильно полюбили такие светильники за их ровный белый свет. Хотя на рынке можно приобрести светильники с явным смещением спектра как жёлтому свету, так и к синему.

Если говорить о недостатках, то их ничтожно мало. Главный их недостаток — это их высокая цена. И действительно, по сравнению с лампами накаливания они стоят в несколько раз дороже. Причем диапазон даже такой высокой цены также очень широк. Все зависит от качества и производителя. Но тут стоить помнить о долговечности. Возможно смена ламп накаливания и сравняла бы эту сумму. А высокая экономичность, в любом случае делает светодиоды фаворитом.

Конечно выбор очевиден. Если делать для себя, то конечно нужно выбирать светодиодное освещение. Хотя обычные лампочки еще не готовы уйти в небытие. И на даче, где светодиодную лампочку выкрутят в течении часа. Лампочке Ильича как раз самое место.

Фото: kadinbakisi.com

Читайте также:

Полезные советы по освещению в квартире

Беспроводное освещение - новое слово в дизайне

Как выбрать лампы для люстры?

Семь способов организации освещения в квартире...

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.