Выбираем обогреватель для дома или дачи

Выбираем обогреватель для дома или дачи.. 14328.jpeg

Человек на протяжении всей истории боролся с холодом. Некоторые учёные так и заявляют, что успех западной цивилизации напрямую зависел от умения человека побороть холод в ледниковый период. Наверно по этой причине, мы стараемся как можно эффективнее согреть свое жилище. Сегодня сделать это куда проще, чем 100 тыс. лет назад.

Как правило на рынке представлено несколько видов обогревателей, которые отличаются принципами работы и конструктивными особенностями. Спор о том, какой именно вид работает более эффективно — идет постоянно.

Попробуем разобраться, что к чему.

Надо заметить, что принципиально разных обогревателей довольно много. Так например, некоторые из них работают на природном газе или на бензине. Эти обогреватели обычно используют в промышленности. В обычной жизни, люди используют в основном обогреватели на электричестве. Такие как:

  • Конвекторные обогреватели.
  • Тепловентиляторные обогреватели.
  • Масляные радиаторы.
  • Обогреватели инфракрасного излучения.

Все они довольно эффективны, но у каждого есть свои плюсы и минусы. При выборе, нужно руководствоваться такими показателями, как: шум при работе, площадь обогрева, количество потребляемого электричества, скорость нагревания и удобство использования.

Конвектор имеет довольно привлекательный дизайн, хорошо вписывается в интерьер жилища. Принцип работы — проходящий воздух через нагревательные элементы. Несколько конвекторов можно соединить в одну общую систему отопления. Он бесшумен, пожаробезопасен, мобилен, быстро нагревает помещение и довольно экономичен.

Тепловентиляторы принудительно гоняют горячий воздух. Это позволяет быстро обогреть небольшое помещение. Эти обогреватели как правило очень компактны. Но при этом они сушат воздух, могут издавать неприятный запах и довольно шумны.

Масляные радиаторы — это копии наших домашних батарей центрального отопления. Тем не менее их дизайн довольно привлекателен. Они пожаробезопасны и совершенно бесшумны. Минусом можно назвать большой вес и медленный нагрев.

Инфракрасные обогреватели могут быть причиной пожара, но при этом они самые эффективные. Принцип работы их таков, что они не греют воздух, а нагревают предметы в помещении. Они очень быстро нагревают помещение при этом громоздки и трудно регулируются.

Вы сами должны определится со своим выбором, каждый вид по-своему хорош. Все зависит от площади помещения и вкусовых предпочтений.

Фото: sovetok.com

Читайте также:

Выбираем обогреватель. Отключают батареи в холода?

Как выбрать обогреватель

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.