Электрокамин. Может ли он заменить камин с живым огнем?

Наверное, каждый человек хотел бы иметь камин в своей гостиной, поскольку ничто больше не способно придать домашней атмосфере столько уюта, комфорта и тепла. Более того, наличие камина говорит о вашем материальном достатке, поскольку удовольствие это не из дешевых.

Однако если говорить о традиционных каминах, то здесь проблема не столько в цене, сколько в сложности его установки. В большинстве случаев такие камины проектируются еще при строительстве. Но что делать, если вы очень хотите установить дома камин, не прибегая при этом к сложнейшим перепланировкам? Единственный выход в этом случае — приобретение электрокамина. Однако возникает другой вопрос: а насколько вообще электрический камин способен заменить традиционный? Давайте рассмотрим все его преимущества и недостатки.

Плюс первый. Простота установки

Для того чтобы установить электрический камин, вам не потребуется ни фундамент, ни дымоход. Никаких кирпичей и растворов в гостиной, после которых требуется делать новый ремонт. Все, что нужно — это купить электрокамин, установить его в нужном месте и подключить.

Плюс второй. Дрова и угли не понадобятся

Повторим, электрокамин работает от сети, поэтому вам не придется выделять место для хранения мешков с углем или связки дров. Более того, электрокамин убережет вас от наличия гари в гостиной.

Плюс третий. Эффективный обогрев

Электрокамин — это не только декоративный элемент гостиной, но и реально обогревающее устройство. Вообще, почти любой электрический камин способен обогреть комнату площадью до 25 квадратных метров. Что касается новых моделей, то они уже включают в себя функцию автоматического регулирования температуры. Традиционные же камины эффективным обогревом похвастаться не могут — большое количество выделяемого тепла попросту уходит через трубу.

Плюс четвертый. Пожарная безопасность

По сути, электрокамин в процессе эксплуатации ничем не будет отличаться от стандартных электроприборов, поэтому, если вы будете следовать общепризнанным правилам пожарной безопасности, проблем с электрическим камином у вас точно не возникнет. Опять же, чего совершенно нельзя сказать о его традиционном аналоге — известны случаи, когда масштабные пожары начинались от вылетевшего внезапно уголька из камина.

Плюс пятый. Стоимость

Электрокамины сегодня в несколько раз дешевле традиционных каминов, особенно если учитывать стоимость их последующей эксплуатации. Конечно, можно найти электрический камин, чья цена наоборот будет в разы выше всех других аналогов, но это скорее исключение.

Читайте также:

Ваш выбор — электрический или настоящий камин

Минус первый. Высокий уровень потребления электроэнергии

Если вы будете использовать электрокамин в качестве обогревающего устройства, готовьтесь к внушительным счетам за потребленную электроэнергию.

Минус второй. Шум вентилятора

Электрокамины, особенно бюджетные модели, работают по принципу стандартного тепловентилятора. При этом устройство издает характерный шум, который в тишине слышен особенно отчетливо.

Минус третий. Искусственное пламя

Безусловно, самым главным недостатком электрокамина выступает искусственное пламя. На каком бы высоком уровне ни находились сегодня современные технологии, воссоздать пламя, абсолютно схожее с натуральным, не получается. Более того, далеко не все модели электрокаминов издают звук, схожий с потрескивающими дровами. В итоге, покупатели часто не получают того эффекта, которого ждут — у них не возникает желания часами сидеть и наблюдать за языками пламени электрического камина.

Фото: vefire. tomsk. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.