Как найти неисправность электропроводки

Как найти неисправность 0
Как найти неисправность 0
Многие из вас сталкивались с ситуацией, когда срабатывает автомат защиты и в квартире гаснет свет. Срабатывание автомата защиты свидетельствует о замыкании в проводке или, как минимум, о сильной перегрузке. Выбор в такой ситуации обычно невелик – вызывать электрика или попытаться найти неисправность электропроводки самому.

Инструкция

1. Для начала проверьте, какие электроприборы были включены в момент срабатывания автомата защиты. Возможно, в одном из них произошло замыкание либо вы одновременно включили несколько слишком мощных приборов, и автомат защиты, не рассчитанный на такой ток, отключился.

2. Если после отключения электроприборов и включения автомата защиты свет появился и автомат больше не выключается, то неисправен один из отключенных электроприборов. Наиболее часто замыкание происходит в шнуре питания. Внимательно осмотрите все шнуры – скорее всего, вы найдете участок почерневшей изоляции. В этом месте и произошло замыкание. Подобная неисправность наиболее характерна для утюгов.

3. В том случае если все электроприборы выключены, а замыкание сохранилось и автомат защиты при попытке его включить тут же выбивает, проверьте проводку. Главная задача на этом этапе – обнаружить участок, на котором произошло замыкание. Для этого вскройте электрические коробки и по очереди отсоединяйте провода, ведущие в те или иные комнаты. Затем включайте автомат защиты – если, при отключении проводов, ведущих в одну из комнат, свет загорается и автомат больше не выбивает, то вы нашли участок с замыканием.

4. Возможно, замыкание произошло в розетке или выключателе освещения в этой комнате. Разберите и проверьте их. Если замыкание найдено, устраните его и снова подключите провода в электрической коробке. Помните о правилах безопасности – работайте только при отключенных автоматах защиты. Отключая провода, запоминайте, как они соединяются: где фазовые, а где нулевые. Следите, чтобы в коробке между нулевыми и фазовыми проводами не было замыкания.

5. Вторая, менее распространенная ситуация, связана с обрывом фазового или нулевого провода. Свет при этом гаснет во всей квартире или в некоторых комнатах, автоматы защиты не отключаются. Если свет есть хотя бы в одной комнате или коридоре, обрыв следует искать дальше по проводке.

6. Чтобы узнать, какой провод оборван – нулевой или фазовый – выключите все электроприборы и пробником проверьте напряжение на контактах розетки в комнате, где нет света. Если на фазовом проводе есть напряжение, то оборван нулевой. Если напряжения нет, оборван фазовый. Подобные обрывы характерны для старых домов, в основном сельских, где стены за долгие годы дают усадку, а то и имеют трещины.

7. Участок проводки, в котором выявлен обрыв, заменяют. Если проводку не утапливают в стену, а пускают по верху, её обязательно закрывают кабель-каналом, предохраняющим от возгорания в случае замыкания. В частном доме при смене проводки часть ее можно пустить по чердаку, закрыв гофрой. Подойдет гофра диаметром 16 мм.

Читайте также:

Провод для электропроводки. Как выбрать?

Советы по выбору источника освещения

Как подготовиться к чрезвычайной ситуации

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.