Пошаговая инструкция измерения новой квартиры

Измерение квартиры
Измерение квартиры

В нынешней ситуации дизайнер может не иметь возможности приехать к клиенту, чтобы сделать замеры его квартиры. Однако это не означает, что создание дизайн-проекта нужно отложить. Клиент может сам измерить свою квартиру, следуя пошаговому алгоритму, описанному в этой статье.

Измерения: пошаговая инструкция

Шаг 1. Измерьте входной проем

Начните измерение квартиры от входной двери. Сначала измерьте дверной проем: его высоту и ширину. Если дверь уже установлена, измерьте дверное полотно.

Стандартная дверь имеет размеры 800х2000 (далее все размеры указаны в мм). Строители оставляют для нее проем шириной 900 +/- 30 мм и высотой 2070 +/- 30 мм от стяжки пола. Двери шириной 700 или 600 мм также считаются стандартными, но встречаются реже. Для них оставляют дверной проем, который на 70-100 мм шире полотна.

Если размеры дверного проема не совпадают с указанными, он считается "нестандартным" — необходимо заказать нестандартную дверь или скорректировать размеры проема.

Шаг 2. Измерьте стены

Начиная с дверных проемов, двигайтесь по часовой стрелке и измерьте длину всех стен и выступов. Измеряйте их все подряд, не пропуская ни одной! Это важно для того, чтобы ничего не упустить.

Шаг 3. Измерьте окна

Измерьте высоту и ширину оконных проемов, а также высоту от уровня пола. Нарисуйте схему открывания окон, чтобы дизайнер мог учесть это при планировании расстановки мебели и избежать ситуаций, когда оконная рама задевает угловой шкаф.

Шаг 4. Нарисуйте схему расположения труб

Если стояки центрального отопления идут к радиаторам, их расположение должно быть отмечено на схеме с привязкой к ближайшим стенам (укажите расстояние до стен).

Обычно трубы прячут во время ремонта (устанавливая короб из гипсокартона, скрывая их в стене или просто закрывая шторами), поэтому их расположение и размеры так важны. Кроме того, трубы отопления могут мешать размещению кухонного гарнитура или шкафа.

По этой же причине необходимо отметить на плане расположение газовой трубы.

Шаг 5. Проведите контрольные замеры

Измерьте и отметьте на схеме общую длину и ширину помещения. В конце измерений не забудьте измерить высоту потолка — об этом часто забывают. В квартирах высота потолков в жилой зоне и прихожей будет одинаковой — достаточно измерить ее один раз. Однако в ванных комнатах пол всегда ниже, поэтому высота потолка измеряется отдельно.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.