5 способов сделать свою квартиру дороже

Дорогая квартира
Дорогая квартира

Перепланировка квартиры может повысить стоимость недвижимости на 3-15% и более по сравнению с аналогичными предложениями в том же районе. Это происходит благодаря качественному ремонту и правильной перепланировке с юридическим согласованием с контролирующими органами. Давайте рассмотрим реновацию как фактор повышения инвестиционной привлекательности квартиры.

Варианты улучшения жилищных параметров квартиры

Нейтральный качественный ремонт

Безотказный способ повысить стоимость квартиры — провести качественный ремонт с использованием качественных отделочных материалов. Многие покупатели ищут квартиры в состоянии "готовые к проживанию", что увеличивает стоимость недвижимости примерно на 5% по сравнению с аналогичными квартирами. Важное замечание: замысловатый дизайн "для энтузиастов", наоборот, является для покупателя поводом поторговаться о снижении цены (ведь он уже в уме просчитывает стоимость демонтажа и капитального ремонта). Инвестируйте в наиболее нейтральные и долговечные решения.

Предпродажная подготовка квартиры с дизайнером

Этот вариант применим к квартирам, которые выставляются на продажу через некоторое время после завершения качественного ремонта (пункт 1). Если отделка износилась или требует обновления в некоторых местах, то ее можно довести до состояния "готов к проживанию". Вам придется потратиться на работу, материалы и консультацию дизайнера, но опыт показывает, что эти услуги с лихвой окупаются при продаже квартиры.

Присоединение балкона

Хорошо продуманная и обязательно одобренная перепланировка, которая делает проживание в квартире более комфортным, значительно повышает стоимость недвижимости. Однако неутвержденная перепланировка помогает риелторам снизить цену.

Расширение ванной комнаты за счет коридора

Не во всех просторных квартирах подходящей площади есть полноразмерная ванная комната. Иногда единственный способ вместить полноразмерную ванну и стиральную машину — это расширить ванную комнату за счет коридора.

Организация гардеробной комнаты

Квартиры с выделенной гардеробной пользуются большим спросом у покупателей, так как отдельное место для хранения различных вещей значительно уменьшает количество "визуального шума" в комнате.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.