5 советов, как нужно контролировать ремонт

Контроль ремонта
Контроль ремонта

Ремонт может быть нервной задачей, особенно если вы являетесь заказчиком крупного проекта и плохо разбираетесь в строительных технологиях. Доверить свою квартиру и деньги неизвестному человеку может быть по-настоящему страшно. Чтобы снизить риск неудачного ремонта и, как следствие, порчи приобретенных строительных материалов, переделок, переплат и получить результат, соответствующий затратам, вам придется контролировать процесс.

Несколько советов, как контролировать ремонт

Зафиксируйте свои требования

Самый простой способ провести ремонт — это иметь на руках готовый дизайн-проект - он дает понимание желаемого результата (и предсказуемых затрат) еще до начала строительства. Но если у вас нет дизайн-проекта, важно тщательно записать свои пожелания, чтобы донести их до дизайнера или строительной бригады.

Составьте график работ

Официальный договор, в котором подробно расписаны все нюансы, касающиеся видов и стоимости работ, а также сроков и качества их выполнения, — это не прихоть, а необходимость. Что бы ни говорили вам строители и как бы ни уверяли, что это "ненужная бумажная работа", гните свою линию. Договор — это документ, который в случае необходимости вы сможете использовать в суде. Подробная смета и пошаговый график работ, расписанный буквально по дням, помогут вам понять, что происходит на объекте в каждый конкретный момент.

Научите "строителей" управлять проектами онлайн

Рынок ремонта постепенно выходит из тени, и большой объем сделок осуществляется через контракты. Все финансовые расчеты должны проходить через подрядчика, без авансов электрикам, сантехникам или малярам.

Участвуйте в закупках

Изоляция, гидроизоляция, выравнивающие смеси, провода и шпаклевка не будут видны после завершения ремонта. Однако они повлияют на внешний вид окончательной отделки, надежность и долговечность выполненных работ. Мой совет: по возможности покупайте материалы вместе с рабочими. При выборе черновой отделки прислушивайтесь к советам опытных мастеров. Что касается окончательной отделки, вы можете выбрать ее сами. Избегайте непонятных маленьких магазинов или строительных рынков. Обращайте внимание на дату изготовления, срок годности и условия хранения продукта.

Не вставайте на пути у рабочих

Большинство клиентов делятся на две категории: те, кто отдает ключи от квартиры и вообще не вникает в процессы, и те, кто звонит подрядчику каждый день, используя любые средства связи. Или постоянно появляются на сайте. Вы должны найти баланс между тем, чтобы быть в курсе хода работ и не мешать рабочим.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.