5 разрешённых перепланировок ванной комнаты

Ванная комната
Ванная комната

Когда мы не можем переехать в новую, просторную квартиру, вполне естественно желание улучшить нашу нынешнюю. Если переоборудовать кабинет в детскую комнату теоретически легко, то ванные комнаты и туалеты требуют модернизации при капитальном ремонте. Даже небольшое изменение в ванной комнате, скорее всего, повлечет за собой обновление всей квартиры: вы начнете с разрушения поверхностей в прихожей и их переделки, затем захотите согласовать дизайн жилых комнат с измененной прихожей, и не успеете оглянуться, как обновление охватит всю квартиру.

Вы можете начать думать о возможном ремонте ванной комнаты уже сейчас. Для этого ниже представлен анализ распространенных и, что немаловажно, допустимых вариантов перепланировки и переустройства ванных комнат:

Увеличение размеров

Ванные комнаты (как и кухни) считаются "мокрыми зонами" в квартире. Они относятся к категории нежилых помещений, что ограничивает возможности их расширения. Например, нельзя расширять ванные комнаты за счет жилой площади квартиры, но можно расширить их за счет пространства прихожей или прилегающей кладовой.

Перенос ванной комнаты

Перенос ванной комнаты законен, если он находится в пределах нежилой части квартиры. Не стесняйтесь перенести ванную в кладовую или сделать второй туалет в большом коридоре — это разрешено жилищным законодательством. Однако имейте в виду, что такие работы потребуют согласования и утверждения.

Объединение санузлов

Объединение или разделение санузлов технически не представляет сложности.

Установка и перемещение оборудования

Перенос раковины, ванны (в случае расширения санузла) и т. д. не вызовет никаких инженерных сложностей, так как для них требуется только труба диаметром 50 мм и уклон в 2-4 градуса для слива, чтобы обеспечить естественный отвод использованной воды.

Вентиляция

Вентиляция в ванных комнатах не только способствует устранению запахов, но и удаляет влажный воздух. Вентиляционные шахты нельзя сносить или закрывать, так как это ограничит поток воздуха во всем здании, что может привести к росту плесени и грибка.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.