3 варианта перепланировки для двухкомнатной квартиры в доме типа КОПЭ

Дома КОПЭ
Дома КОПЭ

Когда речь идет о двухкомнатных квартирах в зданиях серии КОПЭ, существует два типа: линейные и угловые. Однако об угловых планировках зданий серии КОПЭ имеется гораздо меньше информации, чем о линейных. Эта статья исправляет данное упущение.

Кардинальный ремонт панельного здания серии КОПЭ невозможен, так как внутренние стены и перегородки являются несущими, а значит, о сносе не может быть и речи. Еще одним ограничением является то, что присоединить балкон в зданиях серии КОПЭ можно только оставив часть стен, то есть перегородка не может быть снесена полностью. Давайте рассмотрим, как можно работать с имеющимся пространством:

Семья со взрослым ребенком, минимальная перепланировка

Мы создаем отдельные спальни для родителей и ребенка. В комнате ребенка будет рабочее место у окна и шкаф для одежды. В комнате родителей будет полноценный угловой шкаф. При желании балкон можно присоединить и превратить в рабочую зону. Имеет смысл организовать "семейную" зону в кухне-столовой. Если санузел будет совмещен и немного уменьшен, в коридоре появится место для пары кресел и небольшого столика. В совмещенном санузле также будет больше места для размещения стиральной машины.

Семье с двумя маленькими детьми нужна отдельная гостиная и большая кухня

Разделить родительскую и детскую территории с помощью системы хранения и создать в маленькой комнате полноценную гостиную. В гостиную можно попасть из кухни, которая спланирована вдоль трех стен, с достаточным пространством для приготовления пищи. При этом можно частично выделить пространство прихожей под ванную комнату и пустить небольшую кладовую с местом для стиральной машины. Перепланировка должна быть одобрена.

Семья с одним ребенком, большим количеством вещей и желанием иметь совмещенную кухню-гостиную

Переносим кухню в пространство коридора (проход придется расширить, объединив его с ванной) — такая перепланировка разрешена, но необходимо согласование. В ванной комнате предлагаю установить душевую кабину с перегородкой — удобное и компактное решение. Если в комнате ребенка необходима игровая зона, лучше организовать ее в более просторном помещении. Эта же комната может служить кабинетом, комнатой для гостей или кладовой. Это пространство идеально подходит для проведения небольших собраний.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.