5 советов по планировке маленьких квартир

Скандинавский стиль студия 25 кв
Скандинавский стиль студия 25 кв

В маленьких квартирах люди живут не только из-за нехватки финансовых средств. Маленькие квартиры приобретаются также сознательно, например, из соображений экологии (небольшое пространство — низкое потребление ресурсов). Или, например, из необходимости быть в центре городской жизни, когда люди предпочитают крошечную квартиру в центре просторному жилью в спальном районе.

Дизайн интерьера маленьких квартир требует

  • практичности,
  • креативности
  • и самоконтроля ("ничего лишнего" — вот первое правило здесь).

 

В таком пространстве должны работать не только квадратные метры, но и высота потолков, воздух и естественное освещение.

Давайте остановимся на планировочных решениях, которые повышают эффективность использования площади маленьких квартир:

  1. Проходная кухня вместо коридора. Проходные зоны должны стать полезным пространством (пусть и не в смысле БТИ). Обычно здесь организуют систему хранения, но можно пойти дальше — превратить коридор в кухню или даже гостиную, кабинет.
  2. Проходной кабинет. Еще одна идея — организовать рабочий стол у входа в спальню.
  3. Объединить коридор с гостиной. Слияние коридора — разумная реорганизация в ситуации, когда нет необходимости или возможности объединить гостиную с кухней, и при этом у гостинной инзначально небольшая площадь.
  4. Круговая планировка. Круговая планировка — это просто находка для маленьких пространств. Как сообщает издание "Houzz", в ходе многочисленных психологических экспериментов было установлено, что при любом удобном случае наш мозг обманывает сам себя, и если пройти к холодильнику от дивана одним путем, а вернуться другим, он будет думать, что здесь гораздо больше места, чем есть на самом деле.
  5. Перспектива. Планируя организацию небольшого пространства, хорошо помнить о перспективе, которая будет открываться с разных точек. Чем больше будет "открытых длинных линий", тем просторнее будет казаться ваш дом.

Дизайн маленьких квартир требует творческого подхода и практических решений. Эти идеи планировки помогут максимально использовать функциональность и эффективность небольшого пространства, сделав его комфортным и просторным.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.