Зачем совмещать санузел с ванной

Времена меняются, как меняются и вкусы обитателей городских квартир. Были времена, когда совмещенный санузел считался одним большим минусом для жильцов. Причем не только в плане комфорта, но и в отношении цены. Цена квартиры с совмещенным санузлом была намного ниже обычной.

Но в настоящее время дизайнеры сознательно объединяют эти две функциональные зоны исходя из соображений практичности и удобства.


Прежде всего, это дает значительное увеличение полезной площади. Уходят лишние перегородки, занимающие пространство. Становится меньше пустующих углов. Использовать совмещенный санузел гораздо удобнее. Всегда под рукой содержимое всех шкафчиков. Всегда доступны и унитаз и ванная. А если вместо ванной установить душевую кабину, то пространства хватит и на большую стиральную машину, и еще место останется на шкафчики и полочки, а также  корзины для грязного белья и кошачьего лотка.


Немаловажно и то, что при ремонте совмещенного санузла понадобится меньше облицовочной  плитки. Монтировать придется только одну дверь вместо двух. Меньше осветительных приборов.

Из несомненных минусов можно отметить разве что неудобство полосоваться таким помещением, если семья большая. По утрам придется занимать очередь для чистки зубов и прочих гигиенических процедур.

Как правило санузел объединяют в квартирах, где проживает 1-2 человека. Совмещенное помещение выглядит просторно. В нем можно воплотить самые необычные и смелые планировочные и дизайнерские идеи. В частности, можно создать место для хозяйского шкафа, эффектно применить акцентные отделочные материалы в качестве зонирования пространства.

Бывает и так, что совмещение этих двух функциональных зон является единственным законным вариантом планировки. Площадь предельно мала, а увеличить помещение за счет коридора невозможно. Прежде всего, это относится к так называемым «хрущевкам». Впрочем, и в новых домах бывают совсем маленькие санузлы.

Есть, конечно нюансы. Дело в том, что ванная и душевая - мокрые помещения, тут есть зона брызг. И как ни старайся мыться аккуратно, есть опасность наплескать воды туда, куда совсем не надо. Никто не хочет сидеть на мокром унитазе и ходить по мокрому полу.

Не имеет смысла совмещать  санузел с ванной комнатой, если:

- в квартире проживает большая семья;

- санузел достаточно большой и без того просторный;

- квартира выполнена в стиле, не предусматривающем подобное совмещение;

- перегородка между туалетом и ванной считается несущей.

В общем и целом, совмещенный санузел - это современно, практично и достаточно удобно. И, что немаловажно, достаточно легко выполнимо в любых типах квартир.

Читайте такжеОбъединять ли лоджию с комнатой

Фото:  gidroguru.com

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.