Идеи для ремонта маленького туалета

Доподлинно известно, что в общем и целом человек проводит в туалете в среднем 5-6 лет своей жизни. Отсюда возникает вполне понятная потребность обустроить это помещение с максимальным комфортом. А может быть даже и роскошью.

Но если учесть его небольшие размеры, назначение и особенности использования, то станет понятно, что это задача не из легких.

Даже самый маленький туалет можно обустроить не хуже, а то и гораздо лучше и оригинальнее большого. В этом деле важно правильно подобрать цветовую гамму. А также разумно и экономно использовать функциональное пространство.

Нельзя забывать, что помимо эстетической привлекательности, все отделочные материалы должны быть еще и практичными, и долговечными. В частности, устойчивыми к попаданию влаги. А еще они должны легко и быстро очищаться. Помимо этого - переносить воздействие бытовой химии.

В настоящее время на открытом рынке представительно достаточное количество отделочных материалов для туалетных комнат. Это широкий выбор самых различных товаров на любой вкус и кошелек.

Оформление

Дизайн туалета маленьких размеров воз значительной степени зависит от размера этого помещения. А также от возможности увеличения объема прежде всего за счет коридора. Если обойтись без сноса стен, то можно прибегнуть к другим способам:

 - перенести стиральную машину в ванную или на кухню;

  - установить дверь, которая будет свободно открываться;

 - оформить туалет глянцевым полом, стенами и потолком для зрительного увеличения всего пространства.

Вместо того, чтобы тщательно скрывать все элементы коммуникаций, можно выставить их напоказ. Иными словами, оформить как элемент декоративного сегмента. Например, в стиле ретро.

Интересно отметить, что темные и глубокие оттенки вплоть до черного в отделки стен прекрасно сочетаются со светлым напольным покрытием.

Форма унитаза

Прежде всего, надо обратить внимание на, конструкцию унитаза. В частности, напольные унитазы фиксируются к полу, и не требуют профессионального монтажа. С их установкой можно справиться самим. Но у них есть недостатки. Они требуют много места и неудобны в уходе.

Приставные унитазы с встраиваемым в стенку бачком обладают рядом преимуществ. Это высокая надежность, экономия свободной площади и простота ухода. И, наконец, подвесные. Или унитазы-инсталляции. Плюсы унитазов-инсталляций: стильный вид, скрытый бачок, способность выдержать вполне солидный вес - до 400 кг.

Стены

Не стоит рассматривать санузел как исключительно узкофункциональное место. Дизайн туалета можно оформить в ярком стиле, создав и в этой части квартиры атмосферу уюта и релакса. В частности, на стенах или полочках можно разместить предметы коллекционирования, книги или сувениры из дальних поездок.

Читайте такжеКак демонтировать ванную комнату

Фото: whitestrip.ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.