Уютная юрта за $65 000: как ее создала одна пара

Семейное жилище непременно должно быть уютным и удобным. Поэтому люди долго выбирают дом, в котором будут жить. А вот Зак и Николь решили пойти более сложным путем - самостоятельно построить то, что им пришлось бы действительно по душе.

Нестандартное решение

Супруги решили не просто возвести обычный дом - им захотелось чего-то особенного. В итоге было решено построить юрту со всеми удобствами.

Конечно, супруги поставили перед собой довольно сложную задачу, однако трудности их не пугали. В итоге за $65 000 молодые люди смогли построить то, что они и ожидали получить. Они создали сайт, на котором делились своим опытом. Юрта получилась площадью 223 кв. м со спальным чердаком, включающим в общее пространство еще 60 кв. м.

Подготовка

Зак рассказал, что самой сложной была подготовка к строительству. А точнее, сложно было выбрать все необходимые материалы.

В итоге было решено использовать гипсокартон и технику, восстанавливающую деревянный пол. Супругам пришлось прокладывать водопровод и другие коммуникации.

На подбор, покупку и привоз материалов ушло много времени. Дополнительно рядом с будущим жилищем проводились подготовительные работы - расчищали пространство, рыли траншеи для труб и т. д.

Сборка

Когда все нужные материалы оказались на месте, строительство пошло быстрее. Супруги смогли в кратчайшие сроки собрать дом в форме юрты. Возведение каркаса заняло у них один уик-энд.

Друзья помогали им в строительстве. Специальный комплект для внешнего каркаса был почти готов, поэтому его установили быстро. Супруги признались, что юрта стала для них своего рода строительной лабораторией - при ее возведении они не боялись воплощать в жизнь свои самые смелые идеи.

О строительстве в деталях

На подготовительные работы супруги потратили примерно год. Они заказали индивидуальный комплект юрты, диаметр которой составил 10 м. У другой компании пара заказала интерьер будущего помещения.

Супруги расчистили территорию от многочисленных кустов ежевики. Далее они принялись за разметку территории, копание траншей и т. д.

Затем глава семьи приступил к установке всех струнных линий, необходимых для обозначения мест фиксации опор. Для заливки основания юрты супруги привлекли отца Зака. Они сами смешивали цемент и разливали его по намеченной территории.

Далее супруги установили юртовый комплект, для чего привлекли родственников и друзей. Третьим этапом стала установка кровли. Эта часть юрты включает 3 составляющих - тканевое покрытие, отражающую фольгу и водонепроницаемую виниловую крышку, установить которую было не так-то просто.

Последним этапом стало обустройство интерьера, к чему молодые люди также подошли творчески. Теперь они являются обладателям собственного необычного дома.

Фото:news.sputnik.ru

 

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.