Панорамные окна: ставить или нет

Панорамные окна - современное интерьерное решение. Они полностью изменяют внешний вид фасада здания, наполняют помещение максимальным объемом солнечного света.

«Стеклянная стена» зрительно расширяет внутреннее пространство. Поэтому не случайно панорамные окна с каждым годом становятся все популярнее. А значит есть повод познакомиться с их особенностями.

Преимущества панорамного остекления

Панорамные окна создают ощущение открытого пространства, чувства свободы. Никакая другая конструкция не может дать такой объем света.

Если здание находится в красивой местности, то панорамный обзор окружающего пейзажа станет главным достоинством жилья.

Панорамными считаются окна огромных размеров, по сути, они занимают площадь всей наружной стены от пола до потолка. Но это потенциальный источник доступа в дом холода и уличного шума.

Чтобы не произошло таких неприятных побочных эффектов, предусмотрена специальная конструкция панорамных окон, которая принципиально отличается от традиционных стеклопакетов. Она требует строгого соблюдения специальной технологии при монтаже и эксплуатации. При условии, что все сделано правильно, будет достигнута полная тепло- и звукоизоляция. Поэтому лучше привлечь к выполнению этой сложной задачи специалистов.

Планируя панорамное остекление в своём жилье надо учесть, что хороший обзор появляется не только у хозяев дома или квартиры, пешеходы точно также увидят все нюансы внутри помещения. Вряд ли кто-то захочет жить, как на экране. Поэтому лучше заранее принять меры безопасности. Хорошей маскировкой от любопытных взглядов станут тонированные стекла или с зеркальным отражением.

Где будут уместны панорамные окна

Невзирая на то, что к монтажу панорамного остекления предъявляются высокие требования, их вполне реально установить не только в просторных домах, но и в стандартных квартирах с балконами либо лоджиями без парапета.

Несмотря на свою огромную площадь, панорамные окна не представляют опасности. При их производстве используют противоударные закаленные стекла. Даже при сильном броске камня или мяча в «стеклянную стену» она не будет повреждена.

Кроме того, панорамное остекление отличается простой и быстрой установкой. Опытные специалисты выполнят эту работу за несколько часов, используя современные материалы и конструкции. Сейчас практикуют два способа монтажа панорамных окон - холодный и теплый. Первый - хорошо сочетается с лоджиями, верандами, террасами, второй - широко используют в интерьере жилых помещений.

Панорамные окна, как продолжение окружающей природы, станут источником позитивного настроя владельцев жилья.

Фото: pinterest. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.