Камины: советы по выбору и установке

 

Правильно подобранный камин способен придать оттенок тепла и уюта дому в любом стиле - от деревенского до минималистического. И выбрать что-то одно из всего ассортимента порой затруднительно.

Среди современных каминов можно выделить несколько групп:

1. Электрические
В основном их ставят как элемент декора, а не ради обогрева, хотя температуру и можно регулировать. Среди их плюсов небольшой размер, безопасность, мобильность - при необходимости перестановка не вызовет затруднений.

2. Дровяные
Классика, которая прекрасно будет смотреться в гостиной или спальне собственного дома. Но для установки потребуется помощь специалистов, которые могут избежать неочевидных ошибок и предупредить возможность пожара.

3. Газовые
Обогревают наравне с дровяными, при этом есть регулирование тепла.

4. Фальш-камины
Доступный выбор, который можно использовать и как декорирующий элемент, в котором источник огня можно заменить, к примеру, на зеркало.

5. Биокамины
Употребляют биотопливо, отличаются долговечностью, практичностью и мобильностью.

По виду топки камины делятся на открытые или закрытые, также различаются по наличию или отсутствию термоустойчивого стекла.

Для желающих установить камин есть несколько советов, к которым следует прислушаться:

1. Необходимо утеплить помещение, не забывая об окнах и дверях - это снизит теплопотерю;

2. Из этих же соображений монтировать камин у наружных стен будет не самой удачной затеей;

3. Для соблюдения безопасности камин нельзя размещать в коридорах и на лестницах;

4. В маленьких комнатах и в небольших квартирах лучше выглядят угловые варианты, а для более просторных подойдут пристенные и островные - расположенные в отдалении от стен;

5. Телевизор в нише над камином выгодно смотрится и позволяет освободить пространство.

При выборе оформления следует учесть, что облицовка камина должна содержать хотя бы один из основных цветов помещения - это позволит ему не выглядеть неуместным пятном в дизайне. Свободное пространство над камином подходит для установки телевизора, также весьма популярны зеркала и большие картины. Дополнить образ можно прочими украшениями: фоторамками, небольшими вазочками и статуэтками, шкатулками. Также нужно учесть, что каминная полка, оформленная симметрично, делает дизайн более легким и придаёт классический вид, а асимметрия больше подходит для современного стиля.

Наиболее подходящей расстановкой мебели будет образование зоны отдыха, при которой диван располагается напротив камина, отгораживая пространство, а кресла по бокам получившейся области. А угловой диван, особенно в сочетании с камином в островном варианте, поможет разделить слишком большие комнаты.

При установке камина не стоит пренебрегать техникой безопасности - мебель и ковры должны находиться на расстоянии от него не менее полутора метров, нельзя производить монтаж на деревянный пол или линолеум. Кроме того, необходимо учитывать вес камина.

 

Фото: blueclicks.info
 

 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.