Лайфхаки по организации домашнего пространства

Оптимизируем пространство дома. Благодаря этим лайфхакам вы сможете выходить из дома в абсолютной уверенности, что ничего не забыли - это сбережет время и нервы. Советы по интерьеру и хранению.

Станция для завтрака "Взял и пошёл"

Всем нужно завтракать, ведь это самый важный приём пищи за день. Но и на эту рутинную процедуру вы можете потратить меньше времени, не ужимая себя и не торопясь. Вся хитрость заключается в том, чтобы создать на кухне небольшой уголок — "организованную станцию", где будет храниться весь ваш запас кофе, чая, хлеба, джема, мёда, хлопьев, каш и т. п.

Идея заключается в том, что все утренние блюда всегда будут в пределах досягаемости, и вам не придётся их долго искать.

Готов идти?

В качестве отправной точки для станции завтрака используйте электрический чайник или диспенсер с горячей водой. Используйте его, чтобы заварить себе утром чай, кофе, горячее какао и овсянку быстрого приготовления.

Всегда держите поблизости фрукты, такие как апельсины, яблоки или бананы, в миске на столе. Даже если у вас нет времени поесть их дома, вы можете взять что-то в дорогу.

Завтрак-бар

Сократите время, проведенное утром за поиском еды, устроив себе настоящий завтрак-бар.

Храните овсяную кашу быстрого приготовления, сухофрукты и орехи в стеклянных ёмкостях на открытых полках прямо над вашей завтрак-станцией, чтобы всё нужное находилось в максимально доступном месте. Столовые принадлежности также держите где-то неподалёку.

Место для избранных

Хватит каждое утро искать свою любимую кружку. Повесьте несколько крючков над кофеваркой или чайником, чтобы ваши кружки всегда были максимально доступны. Как только вы используете кружку, вымойте её и повесьте обратно, на крючок, чтобы она сохла на воздухе.

"Умная" ванная

Если ванные процедуры отмывают у вас слишком много времени по утрам, то этот совет точно для вас. Вы должны сделать вашу ванную комнату максимально эффективной.

Сократите время поиска полотенец, зубных щёток, шампуней, мыла, гелей для душа, ватных палочек и туалетной воды, максимально понятно организовав место для хранения.

Открытые кубики

Открытые кубики дадут каждому члену семьи быстрый доступ к наиболее часто используемым предметам по уходу за собой, таким как бритвы, макияж, зубная паста и зубные щетки.

Попробуйте установить шестигранные стеллажи вместо классических полок, с которых всё вечно падает, таким образом, вы дополнительно организуете пространство и выделите для каждой вещи своё место.

Время ценно

Утром особенно легко потерять контроль над временем, когда в голове полно мыслей о том, что надо сходить умыться, позавтракать, покормить кота и пр.

Поместите часы на видном месте, чтобы каждый член семьи точно мог рассчитывать время перед выходом. Если у вашей семьи есть привычка опаздывать, то установите часы на несколько минут вперед, чтобы дать фору отстающим.

Что есть чьё

Использование персонализированных решений для хранения в ванной значительно сокращает время поиска. Крючки в виде первой буквы имени каждого из членов семьи уберут лишнюю суматоху и путаницу.

Личное пространство

Для каждого члена семьи заведите личную коробочку с предметами гигиены, что устранит беспорядок в душе и сократит время, затрачиваемое на поиск любимого геля для душа.

Необходимое перед входом

Дни, когда вы забываете ваш кошелёк, закончились, благодаря этому умному подходу к организации пространства. Отдельная доска для заметок, хорошо расположенный стеллаж и набор из нескольких больших ящиков для аксессуаров позволят вам хранить всё необходимое в одном месте.

Напоминалки

Вы можете организовать раздельную доску объявлений, разбив её на три категории: запомнить, купить и взять. Поместите её на самом видном месте у входа, так чтобы это было последнее, что вы видите перед тем, как выйти из дома.

Больше контейнеров

Установите небольшой контейнер для мелочей на таком уровне, чтобы каждый член семьи мог до него достать. Выделите по контейнеру для каждого члена семьи, чтобы они могли быстро найти и взять то, что им нужно в течение дня.

Легко найти, невозможно забыть

Используйте большие тканевые коробки для принадлежностей для домашних животных, чтобы даже они были готовы, когда придёт время для прогулки.

Эти коробки также являются отличным местом для хранения библиотечных книг, которые необходимо вернуть, для спортивного снаряжения, а также для вещей для холодной и сырой погоды.

Сидеть с умом

Сделайте утреннюю рутину максимально простой и удобной, устроив место, куда бы вы могли сесть, чтобы натянуть или снять башмаки, а вечером поставить покупки. Просто принесите и поставьте стул или скамью. Вы по достоинству оцените это решение, когда уставший будете снимать обувь в конце дня.

Фото: stroitelstvo21. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.