О чём стоит помнить при перепланировке квартиры

Если вы задумались сколько времени уйдёт на частичную перепланировку квартиры, то, исходя из практики, скажем, примерно неделя. Но перед тем как приступить к работам по перепланировке стоит учесть следующие факторы.

 

О чём стоит помнить при перепланировке квартиры. 13127.jpeg
Изображение: zodchiysk.ru

Фактор первый

По существующим жилищно-строительным нормам категорически запрещено сносить капитальные стены. Это может привести к обрушению жилого дома. Демонтаж или перенос некапитальных межкомнатных перегородок требует согласования с жилищно-архитектурной инспекцией. После утверждения проекта и начала строительных работ постарайтесь не вносить изменений.

Напоминаем!

Приказом Минземстроя № 37 от 4 августа 1998 года была утверждена инструкция о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации, в соответствии с которой выдача справок-экспликаций без должного замера квартиры техником запрещена.

Фактор второй

Приглашённый дизайнер-архитектор сможет не только подготовить полный дизайн-проект, включающий архитектурно-строительную часть и согласования в соответствующих инстанциях, но также проект водоснабжения и канализации (необходимый при переносе или изменении кухни или ванной), проект электроснабжения (новые стены - новые розетки, выключатели, освещение), рекомендации по использованию материалов, подбор стиля и оформление интерьера квартиры.

Фактор третий

Определитесь с тем, сколько и каких комнат нужно. Не стоит забывать про кладовки и антресоли.

Фактор четвёртый

Если у вас в семье растёт малыш, то через небольшой срок ему потребуется игровое пространство, а чуть позже - уголок для письменного стола.

Фактор пятый

Стоит обратить внимание на шумоизоляцию. Она необходима, если спальня располагается рядом с лестничной клеткой или стенка в детской, смежная с гостиной соседей. При составлении проекта перепланировки необходим тщательно проанализировать, как повлияют на шумоизоляцию изменения конструктивных решений ограждающих конструкций и узлов. Соответствующий выбор материалов и конструкций позволяет сохранить или даже улучшить шумоизоляцию между квартирами и комнатами в жилых домах.

Фактор шестой

Во время строительных работ наибольшее количество мусора и грязи скапливается по периметру помещения, поэтому защитную пленку лучше всего приклеить скотчем к плинтусам. По окончании ремонта, сверните полиэтиленовую пленку вместе с грязью и мусором.

Ванная комната

Ванные комнаты нельзя располагать над жилыми помещениями расположенной этажом ниже квартиры. Особенно осторожным нужно быть в домах со смешанными или деревянными перекрытиями. Перед началом работ следует выяснить у соседей сверху и снизу - не было ли в их квартирах перепланировки.

Остекление балкона или лоджии

Перепланировки лоджий и балконов, которые влияют на внешний вид здания, согласовываются в городском комитете архитектуры, точнее, в её локальном отделе - архитектурно-планировочном управлении архитектуры.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.