Как обновить интерьер без затрат: идеи в технике декупаж

Раньше техника декупаж применялась для создания поделок, но сейчас дизайнеры используют ее для оформления интерьера. Благодаря ей можно обновить мебель без особых затрат. Причем не только ее, но даже оконные стекла и детскую комнату.

Что это за техника

Декупаж - техника, в которой вырезанный рисунок или орнамент переносится на поверхность какого-либо изделия, после чего покрывается прозрачным лаком. Часто для придания вещи шарма и ценности ее «состаривают». Это как раз и есть наше украшение.

Однако мебель в этой технике подходит не для любого интерьера. Поэтому необходимо обращать внимание на общий стиль помещения. Для декора можно использовать мебель, оконные рамы и сами стекла.

Если на кухонном столе имеются потертости, то их можно скрыть за умело подобранным принтом. Это будет стоить гораздо дешевле покупки нового стола. Полки и стены старого комода наверняка выглядят непрезентабельно. Их можно обновить с помощью узоров.

Для детского интерьера

В детской комнате можно поэкспериментировать с красками. Так, если общие тона спокойные, то в их неплохо будет разбавить новыми красками.

К примеру, из-за двери могут выглядывать забавные разноцветные зверьки. А если забавные крючки станут хвостиками зверей, то детям непременно захочется повесить на них вещи, а значит, порядок будет соблюден.

Украшение комнат для взрослых

Яркие предметы мебели характерны не только для детской комнаты - к примеру, разноцветный шкаф вполне может разбавить спокойный интерьер спальни или прихожей.

Однако яркой мебель делать вовсе необязательно - она может быть выдержана в тонах, уместных для помещения. К примеру, старый журнальный столик может стать белым, украшенным темными зарисовками птиц.

Аксессуары

Чтобы мебель не выглядела одиноко на общем фоне помещения, можно продолжить концепцию и украсить таким же рисунком аксессуары. В комнате это могут быть картины, а на кухне - декоративные тарелки, или даже подоконники.

В качестве украшения интерьера подойдут и вовсе непригодные к использованию вещи. К примеру, старую гитару, которую давно хотели выкинуть, можно перекрасить в белый цвет и обновить разноцветными цветами, а после этого найти этому изделию какое-то свое место.

С помощью техники декупаж старые вещи не просто обретают новую жизнь, но и делают помещение нежным, уютным и воздушным. Украсить можно не только спальню, кухню или гостиную, но и детскую комнату - ребенку обязательно понравятся разноцветные животные или любимые мультяшные персонажи.

Читайте такжеКак сделать дом уютнее

Фото:childrenart.ru

 

 

 

 

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.