Как продлить жизнь срезанным цветам?

Как продлить жизнь срезанным цветам?. 14461.jpeg

Букет свежих цветов сразу делает интерьер более элегантным и красивым. А если он стоит в необычной вазе, то становится яркой деталью в квартире или доме. И совсем не важно, был ли букет вам подарен, или же вы купили цветы самостоятельно, всегда хочется максимально продлить жизнь растениям и сохранить их первоначальный вид. Перед вами несколько советов, как же не дать букету завянуть на второй день после покупки.

Чистота вазы

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваза под цветы была очень чистой. Этот фактор важен для растений, так как если в сосуде еще остались вредные бактерии после прошлого букета, то они будут плодиться и в новом, что негативно отразится на свежести цветов. Даже если вы решили поставить маленький бутон или веточку в простую банку или бутылку, советуем очень тщательно ее вымыть и протереть.

Как обрезать стебли?

Наверное, все и так знали о том, что все стебельки необходимо подрезать перед тем, как устанавливать цветы в вазу. Это делается для того, чтобы убрать засохший кончик и дать растению возможность "пить" воду. Но задумывались ли вы о том, что даже при подрезании стебля очень важна правильная технология? Желательно делать это наискосок, чтобы площадь соприкосновения стебля и воды была больше. Влага будет впитываться в разы быстрее, а цветок будет стоять дольше.

Используйте монетку

После того, как мы поставили цветы в чистую вазу и наполнили ее свежей водой, бактерии все равно начнут размножаться со временем. Чтобы не дать микроорганизмам убить букет раньше времени, можно постоянно менять воду и тщательно мыть сосуд. Однако, если на это у вас совсем нет времени, можно просто кинуть в вазу монетку — медь справится со всеми вредными бактериями.

В помощь — лак для волос

Если бутоны начали приходить в неряшливый вид и рассыпаться раньше времени, можно применить маленькую хитрость, которая поможет цветам простоять гораздо дольше. Распылите на бутоны немного лака для волос — делайте это со стороны стебля, чтобы придать цветку немного поддержки и смоделировать его форму. Так он не будет рассыпаться и лепестки будут держаться дольше.

Нужна правильная атмосфера

Цветы любят холод — не нужно их ставить в жаркие места, особенно около батареи или прямо напротив палящих солнечных лучей. Теплота забирает из растений влагу, а прохлада, наоборот, сохраняет ее.

Цветы и фрукты

Не ставьте цветы рядом с фруктами, так как почти во всех из них есть этилен — он очень вреден для растений. Так что, чтобы продлить жизнь букету, уберегите его от таких соседей.

Фото: zenskimagazin.rs

Читайте также:

Как использовать цветы для украшения дома

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.