Как использовать цветы для украшения дома

Как использовать цветы для украшения дома. 14274.jpeg

Цветы, грамотно подобранные и встроенные во внутреннее убранство дома, всегда будут оригинально смотреться в качестве дизайнерского решения. Важно подбирать растения осознанно, добиваясь максимальной гармонии между ними и прочими частями интерьера. Мы расскажем о том, как это сделать.

Выбор растений для декора

Поскольку любое растение является частью живой, органической природы, ему необходим уход и определенные условия, при которых оно сможет нормально расти и развиваться. Поэтому перед выбором цветочных элементов декора стоит убедиться, что вы сумеете обеспечивать их всем необходимым и уделять им свое время и внимание.

Также существует ряд беспроигрышных вариантов, руководствуясь которыми можно добиться весьма неплохих результатов. В первую очередь стоит определиться с сочетанием общего стиля дома и будущих растений. Так, например, к хай-теку хорошо подойдут цветы с прямыми, тянущимися строго вверх листьями. Дорогая мебель предусматривает растения отчетливой строгой формы, а французский или английский стиль сочетаются с пышными кустарничковыми видами.

Во-вторых, цели, преследуемые при украшении дома, также влияют на выбор цветов. К романтическому настрою подходят розы, азалии, камелии, а для людей, заботящихся о чистоте воздуха в собственном доме, идеально подойдут лилии. Отличным вариантом является подбор цвета растений к оттенку таких элементов интерьера как обои, занавески и обивка.

Какие растения используются в декоре чаще всего?

В интерьер дома всегда хорошо вписывается орхидея. Она подходит под разные стили и задумки, благодаря своему внешнему виду. Кроме нее популярными считаются антуриумы зеленого цвета.

Прихожую часто декорируют с помощью теневыносливых и устойчивых к физическому воздействию растений. Такими являются, например, пальмы и плющ. На кухне можно установить практически любые цветы, только подальше от плиты.

В гостиной, где много свободного пространства, ставят крупные растения — юкку или драцену. Также в гостиной часто устанавливают террариум с уникальными композициями из цветов. Композиции обычно составляют по следующему плану: края заполняются мелкими растениями, ближе к центру ставят крупнолистную флору, а в самом центре устанавливают высокий и яркий цветок.

Ванные комнаты также украшают с помощью цветов, в основном тех, что любят повышенную влажность, тепло и сумрак. Минусом цветов в ванной является определенное неудобство и вероятность что-то задеть или разбить.

Важно располагать растения так, чтобы они не противоречили развитию друг друга, то есть обладали бы способностью к сожительству.

Фото: eletszepitok.hu

Читайте также:

Интересные аксессуары и декор для стильного интерьера

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.