Как обустроить маленькую спальню

Как обустроить маленькую спальню. 15005.jpeg

Маленькая комната ассоциируется с нехваткой места. Неправильно спланировав дизайн, и комнатка окажется тесной, неуютной. Однако с помощью правильных советов, рекомендации, помещение может получиться комфортным. В обустройстве важны детали: нужно выбрать правильную мебель, подобрать освещение, материалы.

Для начала подберите мебель, игравшую важную роль. Она не должна быть громоздкой, должна соответствовать размеру помещения. Не забывайте, что комнату нельзя загромождать мебелью, в ней нужно легко перемещаться. Попробуйте заменить тумбы настенными "несложными" полочками, они выполнят функцию хранения и придадут спальне легкость.

Правильно подобранные оттенки зрительно увеличат помещение, отдавайте предпочтение бежевым, белым, серым, голубым, пастельным цветам. Для акцента можно покрасить одну стену в яркий. Желательно выдерживать в одном цвете и мебель. Обоям с крупными узорами предпочтите мелкий, они будет смотреться гармоничнее. Напольное покрытие пусть будет чуть темнее, совсем темное сделает комнату низкой.

Существует правило трех цветов, один выступает базовым, используется больше, чем вспомогательные. Для того чтобы они гармонировали между собой, ознакомьтесь с таблицей по сочетаемости.

Не заставляйте комнату предметами, она будет выглядеть загроможденной. Для таких комнат хорош стиль минимализм, японский, китайский, отличающийся лаконичностью. Выбирайте мебель, выполняющую несколько функций. В ней не должно быть много предметов, чтобы она не выглядела "захламленной", определите всем предметам места, например, уберите их под кровать, диван. Цель — как можно меньше ненужных предметов на виду.

Не забывайте, свет играет важную роль в дизайне, его должно быть много, он должен быть ярким. Комната выходит не на солнечную сторону, используйте встроенные осветительные приборы по всей площади. Лучшим вариантом будет маленькая, прозрачная люстра.

Запомните, спальня — это место, где люди отдыхают, постарайтесь, чтобы в ней не было рабочей зоны. Перенесите рабочий стол, например, в гостиную.

Исключите мебель больших размеров, большие кресла замените удобными стульями, угловому дивану предпочтите маленький, комфортный, он абсолютно не хуже.

Действенным способом расширить помещение, повесить зеркала, чем больше, тем лучше. Это стильный аксессуар, который отлично впишется в дизайн. Не забывайте, что они потребуют осторожности.

В нашей статье мы привели примеры, как удачно и красиво обустроить маленькую спальню. Надеемся, вы воспользуетесь нашими советами, когда затеете ремонт в спальне.

Фото: m.fotostrana.ru

Читайте также:

Современный стиль в оформлении спальни

Нужна ли спальня в пастельных тонах?

Спальная зона на балконе: стоит или нет?

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.