Современный стиль в оформлении спальни

Современный стиль и его применение в оформлении спальни. 14902.jpeg

Понятие "современного стиля" в дизайне интерьера трактуется по-разному, так как этот термин включает в себя довольно много факторов и критериев. Однако сегодня мы бы хотели разобраться, на чем основывается это стилистическое направление, определиться с базовыми атрибутами модерна и рассказать, какие вещи однозначно сопровождают спальню, оформленную в этом стиле.

Почему современный стиль не имеет четких границ? Данное направление является общим понятием для таких стилей, как арт-деко, лофт, минимализм, футуризм и скандинасвский стиль. Все они отличаются друг от друга, однако и обладают некоторыми общими чертами: например, эти стили подразумевают организацию пространства максимально функционально и свободно. Так, современная спальня — комната, наполненная светом и воздухом, не перегруженная лишней мебелью или декором.

Цвет

Тот факт, что современный стиль — функциональный и практичный, не означает, что комната должна оформляться в блеклых и скучных тонах. На самом деле, главным украшением спальни может стать именно контраст цветов. Вы можете добавить ярких оттенков на одну из стен, или выбрать мебель активных цветов. Лучше выбирать глубокие и насыщенные тона, они, несмотря на свою заметность и динамичность, не раздражают глаза.

Форма

В современном стиле нет места сложным формам и образам, поэтому мебель должна быть довольно простой и непритязательной, без лишних деталей и декоративных элементов. Выбирайте прямоугольные формы для тумб и столиков. Ручки у мебели должны быть максимально простые. Кровать также должна быть лаконичной и скромной.

Мебель

Как уже было сказано, современный стиль подразумевает функциональность, комфорт и удобство. Поэтому, если вы любите читать, в комнату можно поместить мини-библиотеку без вреда для общего настроения спальни. Однако советуем заменить классический книжный шкаф с закрывающимися стеклянными дверцами на простые открытые подвесные полки. Также не забудьте организовать и удобное место для чтения, так как на кровати это делать не всегда удобно. Советуем присмотреться к креслам с банкеткой для ног, однако тщательно подойдите к выбору, так как эта модель часто представлена на рынке в слишком роскошных и перегруженных стилях. Для освещения комнаты подойдут лаконичные подвесные светильники, так как современный стиль не сочетается с расписными и шикарными хрустальными люстрами. В качестве дополнительного освещения в спальне можно поставить настенную или напольную лампу. А вот с ее формой и образом можно поиграть — дайте волю фантазии, и присмотритесь к футуристическим и непонятным с первого взгляда моделям, которые наполнят вашу комнату духом космоса и технологий.

Фото: thewalls.ru

Читайте также:

Какие оттенки для спален будут трендом этого года

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.