Стильная гостиная. Комфорт, уют и уникальность. Советы дизайнеров

Интерьер современной гостиной должен быть комфортным, уютным и уникальным. Это важно как для семьи, так и для гостей. Это традиционно одна из самых больших комнат в доме. Здесь отмечаются праздники, проходят встречи с гостями и  спокойные семейные вечера. Но как же организовать эту комнату? Наша статья поможет в этом вопросе. Из нее вы узнаете некоторые приемы классического интерьера гостиной комнаты.

1. Белый

Белый цвет визуально увеличивает пространство, придает интерьеру легкости и воздушности. Поэтому он идеально подходит для гостиной. Вспомогательные цвета помогут расставить недостающие акценты и разбавят основной цвет, то есть белый. В качестве вспомогательных цветов хорошо подойдут  другие светлые оттенки. Это может быть пудровый цвет, светло-розовый, бледно-голубой, бежевый и др. Смотрится это очень нежно и мягко.

2. Яркий

Если вы предпочитаете яркие цвета, то нужно проследить, чтобы все красочные детали были в гармонии между собой и создавали единый ансамбль. В перегруженном цветом пространстве тяжело долго находиться  и сложно отдыхать.

3. Аксессуары

Используйте различные дополнительные аксессуары - люстры, лампы, пуфы, подушки. Они помогут визуально разделить пространство, если есть необходимость. Такой прием подойдет для интерьера гостиной, совмещенной с кухней,  или для гостиной-столовой.

4. Обивка

Важную роль играют цвет обивки мебели и текстиль. Добавьте красок с помощью контрастных подушек.

5. Обои

С помощью цветочных обоев можно выделить одну из стен гостиной комнаты. Но не стоит перебарщивать с яркими аксессуарами. Остальные части дизайн должны быть более спокойными по цвету.

6. Элемент

Всего один яркий, стильный и нестандартный элемент дизайна интерьера может задать тон и настроение все гостиной комнаты. Это может быть необычная лампа, интересный и нестандартный стол, необычное зеркало и многое другое. Такие вещи притягивают взгляды гостей.

7. Шторы

Можно сделать акцент на комнатные шторы. К ним можно подобрать диванные подушки такой же расцветки. Смотреться это будет гармонично и притягательно.

8. Цветы

Растения и цветы оживят ваш интерьер. Они могут быть совершенно разными: от больших цветочных горшков на полу до маленьких милых горшочков на подоконниках. Это будет не только красиво, но и полезно для здоровья, так как растения очищают воздух.

9. Экспериментируйте

Самое главное - не бойтесь экспериментов и прислушивайтесь к своим желаниям и ощущениям! И интерьер вашей гостиной комнаты будет поражать гостей, и радовать домочадцев.

Фото: dizainvfoto.ru

Читайте также: 

Гостиная в малогабаритной квартире

Современные идеи дизайна гостиной

Ваша мебель стоит вдоль стен? Срочно переставьте ее

Топ-5 материалов для отделки стен гостиной                                                                    

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.