Вторая жизнь протертой мебели. Самые популярные и прочные обивочные ткани

Протертые сидения и засаленные подлокотники любимого дивана портят не только интерьер, но и настроение. Но менять мебель каждые 5-10 лет под силу не каждому. Проще и дешевле обновить диван, сменив обивку. Давайте разберемся в мебельных тканях. Советы по дизайну.

Флок

Эта приятная на ощупь ткань состоит из волокон хлопка на 35% и нитей полиэстера на 65%. Она имеет бархатистую поверхность за счет нанесенного поверх основного материала капронового или нейлонового ворса.
Флок обладает высокой плотностью и является очень прочным материалом. Ткань не истирается, не растягивается, не скатывается и не садится, обладает хорошей воздухопроницаемостью, водо- и термостойкостью. Состав материала-основы не подвержен действию растворителей, что позволяет использовать химчистку для изделий с обивкой из флока.

Куртизан

Тефлоновое покрытие, отталкивающее загрязнения, - особенность куртизана. Эта прочная ткань пользуется своей популярностью благодаря приятной текстуре, водоотталкивающим и антистатическим свойствам. Делая выбор в пользу этой ткани, важно помнить, что куртизан имеет склонность со временем вытягиваться и терять первоначальный внешний вид.

Жаккард

Высокая прочность, износостойкость и необычная фактура сделали жаккард классикой среди обивочных тканей. Его полотно обычно производится из хлопковых, синтетических или смешанных волокон (с использованием синтетики и шелка). Пряжа может окрашиваться в большое количество оттенков и отлично подходит для нанесения рисунка. Ткань хорошо сохраняет яркость цветов и благодаря специальной технике переплетения нитей является устойчивой к истиранию.

Бельгийский велюр

Мебельный велюр - качественный и прочный материал с коротким густым ворсом. Он чрезвычайно популярен и насчитывает не один десяток стильных дизайнов, фактур и цветовых оттенков.
Ткань имеет ряд ценных преимуществ. Она не деформируется и не растягивается, не образует складок и заломов, является стойкой к истиранию и выцветанию. Велюр обладает антистатическим эффектом и считается гипоаллергенным материалом.
Перед покупкой важно учитывать, что эта ткань обладает повышенной уязвимостью перед грязью, жирами и шерстью животных. Несмотря на легкость в уходе она будет требовать частых чистящих процедур.

Шинилл (шенилл)

Очень приятная на ощупь бархатистая поверхность, хорошая износостойкость, большое количество оттенков - основные преимущества шинилла. Эта ткань не тускнеет со временем, не садится при стирке и обладает высокой прочностью.

Шинилл хорошо сочетается с жаккардом и гобеленом. Используя эту особенность, можно создать новый интересный дизайн старой мебели.

Кожа

Несмотря на то, что кожа считается одним из самых дорогих обивочных материалов, ее популярность от этого не снижается. Благодаря прочности, долговечности, простоте в уходе и внешней привлекательности кожаная мебель имеет множество поклонников по всему миру.

Если вы решились "переодеть" свою мебель в кожу, помните, что этот материал не любит слишком сухого воздуха и портится под воздействием прямых солнечных лучей.

Существуют эти и другие виды хороших обивочных тканей. Решив сменить обивку своей мебели, оцените все плюсы и минусы каждой, чтобы выбрать для себя максимально выгодный вариант.

Фото: 

Читайте также:

Обивка

Дизайн-идеи: если в доме есть собака

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.