Как построить перголу своими руками

Такая открытая садовая беседка, или пергола, не только придаст чёткую структуру и стиль вашему заднему двору, но также поможет повысить ценность вашего дома.

Как построить перголу своими руками. 13490.jpeg
DIY Network

Инструменты:

измерительная лента;

циркулярная пила;

ножовка;

тачка;

шприц для заделки швов;

салазковая пила;

бур;

дрель;

молоток;

угольник для столярно-плотничных работ;

лопата;

уровень.

Расходные материалы:

2х8 8-дюймовые обработанные под давлением пиломатериалы;

высокопрочный клей;

5-дюймовые оцинкованные винтовые гвозди;

плиты 1x3;

2"x 3" угловые кронштейны из оцинкованной стали;

0,5x2,5м 10 досок;

1,2x1,2м 8 досок;

0,5x2,5м 12 балок;

2-дюймовые оцинкованные винты;

0,5x2м 12 досок;

готовая бетонная смесь;

морилка;

столбики из стеклопластика (фиберглас);

1х8 сосновые доски шириной более 20 см и толщиной до 5 см;

2-1 / 2-х дюймовые саморезы;

крепёжные винты;

0,5x0,5м 1 плита.

Выберите правильное место

Открытые садовые беседки могут создать изящный стиль вашему дому или саду. Перголы бывают разных размеров и стилей. Проект этой беседки имеет такие размеры: 2 метра в высоту и 2,5 метра в ширину, и с каждой стороны установлены долговечные стропила 1,2х1,2м.

По мере того, как вы выбираете место для беседки, имейте в виду, что стандартная 2х2,5м пергола имеет ещё выступы, которые выставляются на 40-50 сантиметров по бокам, поэтому планируйте соответственно, если вы решите построить её рядом с вашим домом.

Выберите плоское, ровное место, чтобы установить беседку. Если у вас нет плоского, ровного места, то обработайте желаемую площадь, удалив почву и утрамбовав её вручную до уровня. Не забудьте сохранить срезанную почву для использования на грядках.

Кроме того, подумайте о том, чтобы устроить свою беседку в тени деревьев, это особенно важно для защиты вас от позднего летнего солнца. Общей ошибкой является мысль о том, что пергола является постройкой, которая укроет вас в тени; но реальность такова, что накладная сеть балок и стропила дадут очень мало тени. Она лучше всего используется в качестве создания фокуса на участке и поднятия настроения для общения или спокойного отдыха.

ШАГ 1

Отверстия

Когда вы определились с местоположением, позвоните в местные коммунальные и кабельные компании и отметьте местоположение любых подземных коммуникаций на участке. Как только они подтвердят документ, и вы убедитесь в вашем будущем месте для перголы нет никаких подземных линий, начните рыть отверстия.

Сначала отметьте эти места кольями. Затем убедитесь, что макет правилен, измеряя диагонально от угла к углу с обеих сторон. Измерения должны быть одинаковыми; поэтому при необходимости отрегулируйте.

В этом проекте, наша пергола будет построена на углах существующей подпорной стенки; Тем не менее, процесс сборки перголы такой же, как и без стены в дизайне.

Чтобы выкопать отверстия, вы можете использовать бур или лопату. Для постройки высотой 2 метра, подобной этой, планируйте выкопать отверстия примерно на полметра в глубину. Глубина вашего отверстия должна составлять примерно 1/4 от высоты вашего сооружения.

Для столбца 3x3, диаметр отверстий должен составлять около 25-30 сантиметров. Как правило, ширина вашего отверстия должна быть не менее 20 сантиметров. Помните, что вам нужно, чтобы отверстия были достаточно глубокими и достаточно широкими, чтобы легко поддерживать стандартную стойку 1,2х1,2м.

ШАГ 2

После того, как отверстия выкопаны, установите в них столбы. Поместите столб в отверстие. Чтобы проверить наклон, используйте уровень с каждой стороны каждого столба, а также закрепите столбы между собой, чтобы конструкция была ровной.

Когда вы будете заполнять отверстия, используйте черенок от метлы или лопату, чтобы размешать бетон, чтобы не было воздушных карманов. Если они есть, вам может потребоваться добавить больше бетона, чтобы довести уровень до приемлемого уровня в пару сантиметров от поверхности.

Подготовьте готовый бетон и заполните отверстия. Вам понадобится примерно четыре мешка для каждого отверстия. В тачку высыпьте порошок готовой смеси и медленно добавьте воду, перемешайте. Вам понадобится примерно 18 литров воды в один 20-килограммовый мешок. Но будьте осторожны, чтобы не использовать слишком много воды, это может ослабить бетон. Консистенция должна быть похожа на арахисовое масло. Когда бетон готов, заполните отверстие на пару сантиметров от поверхности. Это позволяет бетону расширяться и сокращаться с погодными изменениями.

Дайте бетону застыть в течение 48 часов.

ШАГ 3

Опорные балки и стропила

Пока бетон застывает, подготовьте опорные балки и стропила для установки. Опорные балки прикрепляются к стойкам и несут нагрузку на конструкцию. Вам понадобятся от двух до четырех лучей с каждой стороны.

Стропила прикрепляются поверх опорных балок. В этом проекте мы используем девять стропил в качестве крыши.

ШАГ 4

После того, как бетон в отверстиях застыл, и балки и стропила отрезаны под размеры, установите балки. Каждый луч представляет собой две доски 0,5х2,5м, скрепленных вместе по обе стороны от стойки - внутренний и внешний луч.

Потратьте время, чтобы измерить навес каждого стропила тщательно, чтобы сохранить весь набор в порядке. Установите стропила, закрепив каждый на месте двумя 5-дюймовыми винтами с цинковым покрытием на каждом конце.

Закрепите каждый конец балок на верхней наружной поверхности каждой стойки двумя 4-дюймовыми винтами, чтобы удерживать их на месте. Аналогичным образом присоедините остальные лучи.

Осталось только установить стропила и навсегда закрепить балки на месте болтами. Разложите стропы на вершинах балок с интервалом в 30 см.

Проверив, что балки идеально отцентрованы и стоят ровно, вы можете начать их закреплять уже окончательно на столбах с помощью 8-дюймовых оцинкованных болтов. Используя сантиметровое сверло, просверлите верхнее и нижнее пилотное отверстие, центрированное на каждом столбе. Используйте молоток или киянку, чтобы забить болты через балки и штангу. Наконец, закрепите их, используя сантиметровую гайку внутри самой конструкции.

Читайте также:

Как навести порядок в своем саду

Недорогой дизайн сада

Как обустроить баню на участке

25 первостепенных дел для тех, кто купил частный дом

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.