Совет, как правильно организовать хранение вещей в доме

Кладовка
Кладовка

Проживая долгое время в своих квартирах, мы склонны накапливать все больше и больше вещей. Все новогодние украшения, бытовая техника, сезонная обувь, чемоданы для путешествий — все они, несомненно, необходимы. Хотя они не используются каждый день, они нам необходимы. Чтобы освободить место для всех этих вещей, мы планируем чердаки, заказываем дополнительные шкафы, оборудуем кладовки и подсобные помещения. В результате для реальной жизни остается все меньше места. Но и тогда там скапливаются груды вещей, о которых постоянно приходится заботиться, приводить в порядок, убирать или даже просто протирать пыль.

Для решения этой проблемы давайте разделим квартиру на три зоны, которые условно назовём "черной", "серой" и "белой":

  • "Черная" зона — это ниша (встроенный шкаф) или небольшой отсек, примерно 3-4 квадратных метра. Здесь нужно разместить вещи, которые практически бесполезны, но дороги нам как воспоминания. Бабушкины настенные часы, которые давно перестали работать, большая советская энциклопедия, перешедшая от наших родителей, трогательные детские рисунки, конспекты университетских лекций — что угодно. Хотя эти вещи важны для нас, мы редко вспоминаем о них. Мы прикасаемся к ним только раз в год, а иногда и никогда. Поэтому отведите им почетное место в вашей семейной "шкатулке старостей".

 

  • "Серая" зона, к сожалению, занимает до половины пространства квартиры. Это кухонные шкафы с тремя наборами праздничного хрусталя и набором посуды на 12 персон, электрогриль и запасы гречки на случай экономического коллапса. Ящики в комоде с комплектами постельного белья и полотенец. Если присмотреться, вся наша квартира и интерьер предназначены для хранения огромного количества потенциально нужных, но редко используемых вещей.

 

  • "Белая" зона — это пространство, где мы живем. В идеале здесь много света, воздуха и места для любимых занятий. Есть удобная кровать, и даже на крошечной кухне достаточно места, чтобы приготовить еду, накрыть на стол и удобно расположиться. Есть достаточно места, чтобы пригласить гостей и посидеть с ними. У детей достаточно места для игр. Квартира не кажется загроможденной мебелью, в ней легко и комфортно дышится (только следите за порядком). Чтобы ваша квартира была именно такой, в интерьере должна преобладать "белая" зона.

Никто не предлагает вам обдирать стены и оставлять полки пустыми. Наоборот, сосредоточьтесь на том, чтобы выставить только те вещи, которые вы действительно любите и хотите видеть каждый день, например, картины или фотографии. Все, что вы используете реже одного раза в неделю, должно быть убрано с глаз долой. Поместить ли эти предметы в "черную" или "серую" зону — зависит только от вас.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.