5 причин, по которым преступник не попадёт в квартиру с системой "умный дом"

Система
Система

Обычно люди устанавливают систему "умный дом" для комфортного проживания в своем доме или квартире. Безопасность их имущества часто подразумевается косвенно, как предотвращение задымления и пожаров, утечек воды или газа. В случае чрезвычайных ситуаций используется та же система, когда хозяева или их ближайшие родственники и соседи, в зависимости от их предпочтений, получают уведомление на свой телефон. Утечки прекращаются, электричество отключается в месте возникновения пожара, вызываются спасательные службы. Все просто и понятно.

Однако может ли эта система защитить дом от самого коварного врага - человека?

Сценарии, по которым преступник намеревается проникнуть в ваш дом, защищенный "умной" системой

Планирование взлома

Любое вторжение начинается с планирования. Взломщики обычно пытаются узнать расписание хозяев дома, в том числе, когда они выходят из дома, как долго их не будет, сколько человек живет в доме. Чтобы они не смогли отследить этот график, в системе "умный дом" был разработан сценарий — имитация присутствия. Активация сценария происходит, когда последний жилец покидает свой дом. Что происходит дальше?

К сценарию симуляции можно привязать любые действия. Например, когда никого нет дома, свет будет включаться в разных комнатах через разные промежутки времени. В одной комнате включится телевизор, в другой — аудиосистема. Каналы будут переключаться автоматически. Шторы будут закрываться там, где нет света, и открываться там, где есть "присутствие".

Можно создать сразу несколько имитационных сценариев, в каждом из которых каждый день будут выполняться различные действия. Это в конечном итоге запутает грабителей и защитит ваш дом на самых ранних стадиях их приближения.

Что делать, если электричество отключено?

Преступники часто начинают взлом с отключения линии электропередач, чтобы вывести из строя камеры видеонаблюдения и сигнализацию. При установке камер умного дома мы всегда советуем устанавливать резервные источники питания или использовать камеры со встроенными аккумуляторами. Даже если клиент отказывается от этого, все датчики и сирены имеют возможность беспроводного подключения, а контроллер оснащен модулем резервного питания с возможностью подключения 3G-модема. Домовладельцы не только останутся на связи со своими домами, но и будут получать все необходимые уведомления об отключении электроэнергии на свои телефоны.

Хорошо, давайте попробуем заглушить сигнал

Пожалуй, самым опасным врагом системы "умный дом" является глушение сигнала. В магазинах легко приобрести мощные радиоглушилки, которые могут блокировать широкий спектр частот связи, включая Wi-Fi, GSM, 3G, 4G, 433 МГц и другие. После активации система умного дома не сможет отправлять уведомления или передавать сигналы на свои устройства. Однако у этой проблемы есть решение.

Наличие IP-камер в данном случае имеет решающее значение. Мы можем подключить к контроллеру любую проводную сирену, а еще лучше, если в доме есть система безопасности с сухими контактами, которые мы можем использовать на этапе проектирования. Датчики движения, встроенные в камеры, будут передавать сигналы на контроллер с помощью низковольтных соединений, а контроллер будет активировать сирену или посылать сигнал на пульт охраны.

Попытка перехвата радиокоманд

Обмен происходит с использованием 128-битного шифрования AES-128, что полностью исключает возможность подбора нужного сигнала. Более того, этот сигнал сразу же меняет свое шифрование. Здесь даже злоумышленники ничего не смогут сделать; вы надежно защищены.

Попытка взломать аккаунт

Попытка взломать сервер, на котором хранятся счета из 50 стран мира, сродни попытке взломать почтовый сервер Google - это возможно, но только если человек знает ваши данные.

 
Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.