Способности и виды накладных управляемых розеток

Умная розетка
Умная розетка

Десять лет назад, когда маркетологам приходилось "продавать" умную розетку, они пугали нас утюгом: "Помнишь ли ты этот страх, хозяйка, выключила ты ее или нет?". Возвращаться на проверку или провести весь день на булавках и иголках? С утюгами производители решили эту проблему: прибор автоматически выключается через пару минут, если его оставить без движения. Итак, кому и зачем теперь могут понадобиться "умные" розетки?

Что могут делать управляемые розетки

  • Контролировать состояние бытовых приборов, подключенных к сети, и отключать их в случае неисправности;
  • Выключать приборы, когда никого нет дома;
  • Выключать приборы при скачках напряжения;
  • Включать/выключать приборы в определенное время, например, отключать интернет от маршрутизатора (устраняя соблазн для детей поиграть вместо выполнения домашнего задания) или включать кондиционер за полчаса до вашего прихода;
  • Экономия электроэнергии, потребляемой бытовыми приборами в режиме ожидания (ведь вы не будете вынимать вилку из розетки микроволновой печи каждый раз, когда уходите на работу).

Виды накладных управляемых розеток

Радиоуправляемые розетки

Эти розетки поставляются с пультом дистанционного управления, который может включать и выключать устройства на расстоянии до 30 метров. Их можно использовать, например, для открытия и закрытия гаражных ворот или для включения кофеварки утром, когда вы еще в постели.

GSM, SMS розетки

В эти гнезда вставляется SIM-карта с отключенной функцией запроса PIN-кода. Настройки могут быть заданы с помощью SMS-команд. Чтобы включить/выключить розетку, нужно позвонить на нее с телефона владельца или отправить SMS. Некоторые GSM-розетки имеют мобильные приложения, позволяющие выполнять различные настройки, например, устанавливать таймер, температуру воздуха и многое другое. Большинство GSM-розеток, представленных на российском рынке, оснащены датчиком температуры — на случай, если вы планируете подключить радиатор и регулировать климат в комнате.

Интернет-розетки или розетки Wi-Fi

Есть розетки Wi-Fi, которые подключаются непосредственно к домашней сети, а есть те, для которых необходимо дополнительно приобретать роутер. В этом случае вы подключаете роутер к сети, а затем розетку к роутеру. На Wi-Fi розетках есть кнопка ручного управления, но гораздо важнее наличие приложения, позволяющего управлять розеткой дистанционно. В зависимости от производителя приложение имеет различные функции, например, установка таймера, создание расписания и многое другое.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.