3 проблемы, которые могут возникнуть при установке радиатора

Настенный радиатор
Настенный радиатор

Расположение отопительных приборов напрямую влияет на качество отопления. Можно подумать, что с этим не может быть никаких проблем, ведь строители уже все решили за нас. К сожалению, не все строители устанавливают радиаторы должным образом, и жить с этими радиаторами придется вам.

Проблемы, которые могут возникнуть при установки радиатора

Проблема 1: Радиатор нельзя повесить под окном

Реконструкция утверждена только в том случае, если радиатор остается за пределами балкона. Однако окну необходим поток теплого воздуха. Сидеть за столом у такого окна будет слишком холодно. Что же делать?

Решение: В такой ситуации лучше всего повесить или разместить под окном электрический конвектор. Обогрев балкона с помощью приборов центрального отопления запрещен, но использование электрических обогревателей не запрещено. Как и в случае с обычным радиатором, лучшее место для электрического конвектора (или масляного обогревателя, или любого другого типа электрического обогревателя) — под окном.

Проблема 2: Радиатор расположен рядом с дверью на балкон

По сути, это вариация предыдущей проблемы. При присоединении балконов цель хозяев не всегда состоит в том, чтобы увеличить площадь комнаты. Иногда это просто замена окна на французские двери. Остекление остается на месте, но места для радиатора нет.

Решение: Внутрипольный конвектор устанавливается непосредственно под окном и работает как обычный (невидимый) радиатор. Такой конвектор можно использовать в качестве основной системы отопления даже в комнате с французскими окнами, но важно выбрать модель с принудительной конвекцией — вентилятором.

Проблема 3: Размер и расположение радиатора

Иногда радиатор, установленный под окном, слишком короткий, что не обеспечивает необходимое тепло для комнаты, и на окне образуется конденсат. Что делать?

Решение: В идеале отопительный прибор должен быть такой же ширины, как окно, или занимать большую часть оконного проема. Это поможет избежать сквозняков и предотвратить отсыревание подоконника.

Важно: Если по какой-то причине под вашим окном установлен слишком короткий радиатор, не спешите заменять его другим. Радиатор увеличенной длины (и теплоотдачи) может нарушить работу системы отопления, продлив время нагрева и снизив эффективность обогрева.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.