3 слабых для шума места разных типов многоквартирных домов

Шумоизоляция помещения
Шумоизоляция помещения

Обеспечение хорошей звукоизоляции в квартире — распространенная проблема. От нее страдают не только жители квартир хрущевской эпохи, но и, в некоторых случаях, владельцы современных монолитных высоток.

Слабые места разных типов многоквартирных домов

Межэтажные перекрытия

Самым сложным местом для звукоизоляции являются межэтажные перекрытия. Удивительно, но звукоизоляция в старых хрущевских и брежневских зданиях с наклонными межэтажными перекрытиями может быть лучше, чем в новых панельных или современных монолитных конструкциях эконом-класса. Это связано с тем, что в старых зданиях между железобетонной плитой и паркетом находится черный пол из бревен и досок, засыпанный песком и строительным мусором. При капитальном ремонте весь этот материал удаляется и заменяется легкой бетонной стяжкой или стяжкой по бревнам. К сожалению, современные звукоизоляционные материалы не всегда используются для изоляции пола.

Советы по уменьшению звукопередачи в вашей квартире:

  • Попросите соседей поддерживать порядок: не носить в помещении обувь на высоких каблуках и не использовать подкладки под мебель.
  • Постелите ковер или коврик, чтобы поглотить часть шума.
  • Договоритесь с соседями об установке дополнительной звукоизоляции во время следующего ремонта. Предложите оплатить звукоизоляционный материал для пола вашей квартиры. Звукоизоляция не только помогает уменьшить передачу шума соседям, но и снижает уровень ударного шума внутри вашей квартиры.
  • Звукоизоляция потолка вашей квартиры также может помочь уменьшить передачу шума, но будьте готовы потерять не менее 7 см высоты потолка. Однако это решение может лишь частично решить проблему, если ваши соседи по-прежнему слишком шумные.

Межквартирные перегородки

Если вы отчетливо слышите голоса соседей, возможно, звук передают электрические розетки системы скрытой проводки, расположенные в сквозных отверстиях. Чтобы справиться с этим, вы можете либо заделать сквозные отверстия, например, перенести розетки или заполнить отверстия шпаклевкой, либо установить дополнительную бескаркасную или каркасную звукоизоляцию.

Это следует делать в два слоя: сначала звукопоглощающий материал, например, минеральная вата, а затем звукоизолирующий слой, например, плотный гипсокартон или акустические панели.

Помните, что звукоизоляция — это инвестиции в ваш комфорт и благополучие. Она может существенно повлиять на снижение уровня передачи шума и ударного шума, что приведет к созданию более спокойной и расслабляющей среды обитания.

Трубы водоснабжения и канализации

Работа насосов и шум, возникающий из-за засорения труб, передается через трубы и технологические отверстия в межэтажных перекрытиях, что приводит к возникновению ударного и структурного шума. Часто слышен звук воды, текущей по сточным трубам из туалета соседа сверху. Что можно сделать для уменьшения этого шума?

  • Чтобы минимизировать шум от сточных труб, замените горизонтальную разводку и установку сантехнических приборов на "бесшумные" альтернативы. Установите вдоль труб виброгасящие кронштейны с резиновыми прокладками. Однако, если шумит труба ПВХ, решить эту проблему сложнее, так как она является общедомовым имуществом в многоквартирном доме. Поэтому ее замена требует переговоров с соседями.
  • Проверенным решением проблемы шума от труб является сооружение короба из гипсокартона со звукопоглощающей прокладкой из минеральной ваты внутри. Это решение используется и пользуется доверием многих поколений для снижения уровня шума.

Важно помнить, что трубы водоснабжения и канализации являются общедомовым имуществом, и вы обязаны обеспечить доступ сантехников для ремонта. Поэтому короб из гипсокартона должен включать в себя панели доступа.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.