5 важных моментов, которые необходимо знать при работе с газом

Газовая плита
Газовая плита

Утверждение "любые работы с газовым оборудованием должны выполнять только сотрудники газовой компании" следует воспринимать буквально. Давайте объясним, что это означает на практике. Необходимо уточнить, что в данной статье речь идет о подключении газовых плит и варочных панелей к магистральному газоснабжению в частных или многоквартирных домах.

Подключение бытовых приборов к балонному газу законодательно не регулируется.

Ниже представлены несколько проблем, с которыми вы можете столкнуться, и пути их решения:

Подключить новую газовую плиту

Запрещается выполнять это самостоятельно. Пользователям, включая монтажников из магазинов бытовой техники, не разрешается подключать газовые приборы. Это могут делать только сотрудники газовой компании.

Подключить вытяжку над газовой плитой

Согласно правилам, над газовой плитой должна быть вытяжка. Это должна быть вытяжка, которая подключается к шахте и выводит продукты сгорания за пределы кухни.

Подключить вытяжку может, например, специалист по установке кухонь. Газовики не предоставляют такую услугу.

Переместить газовые приборы во время ремонта кухни

Если плита стоит у одной стены, а вы хотите изменить конфигурацию шкафов и разместить прибор по-другому, вызовите газовиков. Как отмечает издание "Houzz", лучше всего проконсультироваться с ними и составить план, прежде чем заказывать новый комплект шкафов.

Может случиться так, что вы выберете для плиты или мойки место, которое недопустимо из-за расположения труб. Самостоятельно менять газовые соединения запрещено. Даже замена гибкого шланга требует вызова техника из Мосгаза (или вашего регионального оператора).

Заменить газовую плиту на варочную панель и духовой шкаф

Вы решили заменить один прибор на современную газовую варочную панель и духовой шкаф? Даже если оборудование размещено рядом, вам все равно потребуется дорогостоящая переделка внутренней газовой разводки по квартире.

Согласно действующему законодательству, ответвления от газовой магистрали (тройники) запрещены. Был один прибор — плита, а теперь их два — варочная панель и духовой шкаф. Для подключения второго прибора потребуется приварить новое колено от центральной магистрали.

Выпрямить газовую трубу

К сожалению, в большинстве случаев эту задачу решить невозможно.

Вы можете попробовать вызвать работников газовой службы, но не надейтесь на положительный результат.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.