Зачем нужна приточная вентиляция

Хроническая усталость, апатия, сезонные простуды и депрессии, постоянно хочется спать (даже если лег не поздно и встал не рано) - стали привычными нашими спутниками.  Ученые доказали, что это признаки отравления ... углекислым газом. Да, да, тем, который мы выдыхаем. И который скапливается в помещении, куда нет постоянного притока свежего воздуха.

Почему в помещения не поступает свежий воздух?

Мы привыкли считать, что вентиляционные отверстия в кухне и туалете, избавляют от «отработанного» воздуха. Да, это так. Но только отчасти. Ведь «использованный» воздух надо «вытеснить» свежим. А откуда ему взяться?

Как обычно мы получаем свежий воздух в помещении?

Мы открываем окна. Спасает? Да. На время. И немногих. А только тех,

  • кто живет в лесопарковой зоне
  • у кого под окнами нет круглосуточно шумящей дороги
  • у кого нет аллергии, например, на цветение растений
  • кто не боится сквозняков.

Вот и получается, что проветривание помещений привычным способом - дело бесполезное. Замкнутый круг: открываешь окна - начинаются сквозняки и простуды, летит пух и пыль, шумно и грязно. Держишь окна закрытыми - душно.

Наши вредные привычки

В советском союзе было модно на зиму заклеивать окна бумагой - «чтобы не дуло». Сегодня с этой задачей справляются стеклопакеты. Однако, если не будет дуть - то куда денется выработанный углекислый газ? Будет накапливаться, а мы - им дышать.

Вторая привычка - «включили кондиционер - закройте окна». Холодный воздух = свежий? Ничего подобного! Охлажденный воздух никак не решает проблему углекислого газа. Ведь состав его кондиционер не меняет - только температуру.

 

В итоге вопрос о том, как обеспечить свежий воздух в квартире без сквозняков, шума и пыли остается открытым.

 

Что же делать?

Обеспечить свежий воздух без сквозняков, шума и пыли круглый год и в любых помещениях - будь то квартира, дом, офис - помогут компактные приборы принудительной вентиляции с тройной системой фильтрации. В результате их работы

ü  в помещение постоянно подаётся свежий воздух, очищенный от пыли и загрязнений, насыщенный кислородом, а это значит - уходят головные боли, связанные с избытком углекислого газа

ü  лучше работает вытяжка, благодаря чему налаживается воздухообмен, быстро уходят запахи

ü  в помещение не поступают шум, запахи, пыль, осадки, насекомые и т.п.

ü  не может быть сквозняка, как при проветривании через форточку

ü  нормализуется уровень влажности, постоянный регулируемый приток делает невозможным возникновение сырости, грибков и плесени

ü  аллергики могут свободно дышать свежим воздухом, находясь дома.

 

Кроме перечисленного, есть еще масса плюсов, о которых говорят те, кто уже установил у себя приточную вентиляцию. Вот некоторые отзывы.

Кроме перечисленного есть еще масса плюсов, о которых говорят те, кто уже установил у себя приточную вентиляцию. Вот лишь некоторые отзывы.

Н. И. Кочерева, врач - педиатр: «Помимо того, что такая вентиляция избавляет от сквозняков, а значит, снижает риск простудных заболеваний, теперь через открытое окно в дом вместе со свежим воздухом не попадают и инфекции - возбудители ОРВИ и ОРЗ».

Е. Болотова, домохозяйка: «Кроме того, что дома теперь всегда свежий, «вкусный» воздух, мне не приходится надевать на дочку кучу теплой одежды, как раньше, когда окна открывала. Воздух в любое время года комфортной температуры. Я могу сама ее установить!»

Сергей, IT - шник: «Для меня проблемой было утро. Просыпался уже усталым, как в дурмане. Единственное желание было вернуться в постель и не оставаться там до обеда. Шеф посоветовал установить приточную вентиляцию. Сказал: зверь - прибор. Поверил. И наконец-то стал нормально высыпаться. Сам встаю, без будильника, полный сил и готовый к работе».

Светлана Ильичева, дизайнер помещений: "Однажды клиент сказал, что хочет установить дома приточную вентиляцию. Дескать, это супер-пупер полезная штука. Поначалу растерялась - как вписать ее в интерьер, проект которого уже был готов? Думала, что это громоздкая штуковина, типа водонагревателя. Оказалось - нет. Симпатичный (внешне) прибор компактного размера, с пультом (я его тогда прямо под потолком разместила!). Да еще и монтажники, устанавливая, никак отделке не навредили».

 

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.