Система умный дом: новые технологии в интерьере

Умный дом - это набор систем, позволяющий сделать наше жилье максимально комфортным и простым в использовании. Вдобавок ко всему, продуманная и точно настроенная система позволит сделать жилище более экономным в расходовании электричества и тепла. Многие домашние процессы могут быть автоматизированы и сделаны более безопасными.

Система умный дом может контролировать температуру воздуха и воды, следить за датчиками, сигнализирующими о дыме, об утечке газа или воды, указывать на открытые окна и двери, наблюдать за передвижением в помещении.

Почти все, что есть в доме, может быть автоматизировано: от дверей и окон до штор. Управление такими системами может осуществляться с компьютера, смартфона, планшета и специально установленных панелей. Это на тот случай, если вам чем-либо не нравится использование голосового управления.

Устройства, имеющиеся в доме, становятся «умными» и приобретают соответствующий статус, если они могут программироваться или управляться человеком при помощи голоса или программных средств и позволяют широкий спектр изменений в их параметрах. Будучи объединенными в сеть, они позволят вам в любой момент знать температуру и влажность воздуха и изменить их, задать температуру воды. И все это с экрана смартфона.

Так, «умный» душ может опознавать того, кто оказывается в кабинке, и использовать соответствующий профиль, нагревая воду до заданной температуры, включая предпочитаемый напор.

Система умного дома может быть как полностью автоматической, так и требующей участия человека. Полностью автоматическая система будет реагировать только на изменения и отклонения от заданных параметров. Так, повышение температуры воздуха приведет к включению кондиционера, задымление - к включению систем пожаротушения или вызову пожарных, а несанкционированное проникновение включит сигнализацию и система даст знать о случившемся полиции.

Возможна и работа системы согласно определенному расписанию.

Полуавтоматическая система подразумевает, что тем или иным способом должна быть отдана команда. Чаще всего предпочитают голосовые команды, но они не всегда уместны, особенно если в доме по каким-либо причинам, например, при наличии маленьких детей, требуется соблюдать тишину.

Команды можно отдавать и через приложение, настраивая каждую часть системы отдельно. Любая система умного дома состоит из воспринимающего контура - датчиков, поставляющих информацию о внешней среде, из центрального процессора, анализирующего поступающие от датчиков сведения, и исполняющих устройств-актуаторов, приводящих в действие отдельные устройства.

В наши дни предлагается множество готовых схем умного дома с общими стандартами, которые можно применить к любому жилищу как во время ремонтных работ, так и просто по желанию. Для этого требуются только аппараты (кондиционеры, телевизоры, нагреватели воды), способные подключаться к Wi-Fi и быть управляемыми через приложения. Тогда объединить их в общую систему будет достаточно просто.

В некоторых случаях даже не устанавливается центральный процессор и все части системы управляются индивидуально. Систему умного дома можно наращивать постепенно, подключив сперва одну ее часть, например, управление светом, а потом следующие, такие как управление кондиционированием или нагревом воды. Наличие единого контрольного центра, обобщающего и упрощающего управление большим количеством различных устройств, превращает дом в по-настоящему «умный».

Фото: ystanovka-videonabludenie.ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.