Горячая вода в кране всегда? Готовиться к отключению горячей воды лучше с осени

Однажды летом, как это часто бывает, вы просыпаетесь, плететесь в ванную и вдруг обнаруживаете, что у вас из крана течет только холодная вода. Проклиная все на свете, вы идете на кухню ставить на конфорку кастрюлю, чтобы принять душ. Потом вам еще предстоит мыть холодной водой жирную посуду... Да что там говорить! Отсутствие горячей воды - это бич божий. Ежегодная напасть.

Электронагреватель решает проблему

Но всего этого не произошло бы, если бы вы своевременно позаботились о ом, чтобы купить небольшой прибор - электронагреватель для воды.

Прежде чем приобретать этот электрический прибор, прикиньте, как вы будете его использовать. Установите ли вы его в ванной и будете включать только когда отключат горячую воду. Или у вас с горячей водой постоянные перебои и вам нужно держать его в готовности, чтобы иметь возможность включить в случае необходимости.

К тому же рассчитайте мощность и время работы нагревателя того или иного типа, учитывая, что один человек потребляет в день порядка 30 л горячей воды.

Нагреватель бывают горизонтальные, вертикальные и напольные. Это нужно принять во внимание, чтобы понять, в каком месте квартиры устанавливать.

Если вам нужно периодически помыть посуду горячей водой или нужно срочно принять душ и бежать на работу, вам потребуется нагреватель проточного типа.

Нагреватель проточного типа

Этот прибор представляет собой трубу, через которую проходит вода, с ТЭНом, которые нагревает ее до нужной температуры. Поскольку вода нагревается, протекая через трубу, необходимо большое количество электроэнергии и небольшую скорость подачи воды, чтобы получить нужную температуру.

Если ваш проточный нагреватель имеет электронное управление, то вы можете устанавливать необходимую температуру, не включая холодную воду.

Преимущество подобного нагревателя в том, что он быстро нагревает воду. Зато имеет повышенный расход электроэнергии и небольшой срок службы. К тому же для нагревателя необходимо прокладывать отдельны кабель и устанавливать на щит дополнительный автомат.

Если у вас множество домочадцев, которые желают принять душ, а горячей воды в кране нет, то нужно устанавливать большой 200-литровый нагреватель накопительного типа.

Нагреватель накопительного типа

Этот прибор достаточно больших размеров имеет ТЭН, входящий в прямой контакт с водой или окруженный теплообменниками. Прибор нагревает воду долго (за час до 60 градусов в зависимости от мощности ТЭНа) долго, зато надежен, не потребляет большого количества электроэнергии и нагревает сразу большое количество горячей воды, отключается автоматически. Кроме того, его просто установить. 

Правда, накопительный нагреватель занимает много места, и поэтому требует просторного помещения.

Таким образом, рассчитав количество потребления горячей воды членами семьи, внимательно осмотрев электропроводку и прикинув, какую сумму можно выделить на оплату электроэнергии из бюджета, вы выбираете тип нагревателя, приобретаете, устанавливаете - и мойтесь на здоровье горячей водой.

Фото: remoo. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.