Система видеонаблюдения - что нужно о ней знать

Установка системы видеонаблюдения для частного дома своими силами требует определённых знаний и навыков, но возможна. Рекомендации в помощь.

Система видеонаблюдения - что нужно о ней знать. 13429.jpeg
Системы видеонаблюдения

Комплект видеонаблюдения состоит из: камеры, сетевого видеорегистратора, компьютерного сервера, хранилища данных, роутера (для беспроводных устройств), кабелей (радиочастотные и электрические или витая пара), блоков питания и специализированного ПО (ядро системы видеонаблюдения, операционная система, модули видеоанализа и интеграции со сторонними программными комплексами и прочее).

Для монтажа понадобятся:

перфоратор;

кусачки;

отвёртка;

молоток.

При выполнении монтажа своими руками должны быть дюбеля, изоляционная лента, сигнальный кабель необходимой длины.

Установить систему видеонаблюдения своими руками в квартире можно и без видеорегистратора, используя в качестве сервера компьютер. Достаточно установить сетевую камеру и подключить её к ПК или мобильному устройству через Wi-Fi.

При подключении камер беспроводным путём необходимо использовать роутер. Для домашнего использования сгодится бюджетный вариант. Хранение данных осуществляется на жестком диске или в облачном сервисе, для которого не нужен статический IP-адрес.

Большинство поставщиков предлагают готовые комплекты проводных и беспроводных систем, стоимость которых значительно превышает стоимость оборудования, приобретаемого по отдельности.

Как выбрать камеру видеонаблюдения?

Камеры подбираются в зависимости от задач видеонаблюдения.

Если для обзорного наблюдения годится видеокамера с минимальным разрешением 20 пиксель/метр, то для распознавания лиц «незнакомых» людей - уже 250 пиксель/метр. Чтобы определить номер автомобиля - 120 пиксель/метр, а распознать «знакомых» людей - достаточно 100 пиксель/метр.

Величина «пиксель на метр» является частным от разрешения камеры по горизонтали, делённого на ширину зоны обзора камеры. Ширину зоны обзора камеры можно определить самостоятельно рулеткой или дальномером, а также с помощью специальных онлайн-калькуляторов, если известно фокусное расстояние объектива камеры.

Тут важно помнить, чем меньше угол обзора объектива, тем больше деталей вы можете идентифицировать при необходимости слежения за определенным небольшим участком, и, следовательно, чем угол обзора шире (от 90о), тем большее количество пространства можно охватить.

При выборе видеокамеры очень важно, для каких условий освещённости она подходит. Перед приобретением видеокамеры лучше измерить уровень освещённости в месте предполагаемой установки при помощи люксметра. Для круглосуточной работы необходима камера с чувствительностью не менее 0,01 люкс.

Плюсы чёрно-белых камер - невысокая стоимость. Эти монохромные камеры при плохих условиях освещения способны давать картинку более высокого качества без шумов, когда изображение с цветной камеры в тех же условиях будет заметно «шуметь». На рынке все чаще стали появляться камеры, которые днём снимают в цвете, а с наступлением темноты автоматически переключаются в монохромный режим.

Главный минус чёрно-белых камер - работа только в монохромном режиме, тогда как цветные камеры способны передавать больше информации об объекте наблюдения - это можно отнести к их главному преимуществу.

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.