Балансировка системы отопления

Балансировочный клапан помогает экономить при отоплении

Основными приборами любой системы отопления являются котел, радиаторы и трубопроводы.

Идеальной считается такая система отопления, которая поставляет ровно столько тепла, сколько нужно для комфортной жизни в доме. С этой целью еще до начала проектирования системы отопления производят гидравлический и теплотехнический расчет. Вопрос энергосбережения сейчас актуален как никогда, потому что ошибки расчетов и проектирования отопления обходятся заказчику очень дорого.

Что такое балансировка системы отопления

Немаловажную роль в вопросах экономии играет арматура, используемая при монтаже системы. Перед сдачей в эксплуатацию любая отопительная система должна пройти гидравлическую регулировку, во время которой производится перераспределение теплоносителя по контурам циркуляции.

В конечном итоге через каждый радиатор должно проходить расчетное количество теплоносителя. Балансировка системы производится при помощи балансировочных вентилей, которые позволяют уравнять гидравлическое сопротивление на различных участках системы. Именно это условие обеспечивает равномерный нагрев всех отопительных приборов. Особенно актуален это вопрос для многоэтажных домов с большим количеством подъездов. Подъезды, ближние к вводу отопления в дом обычно страдают от «перетопа», а дальние – от того, что мощности отопления не хватает. То же и с этажами – нижние перегреваются, а верхние мерзнут.

Для решения этих проблем используются балансировочные клапаны (вентили). Наиболее известными производителями этих устройств являются датские компании Broen и Danfoss, итальянская GIACOMINI, финская Vexve, германская Oventrop и российская ADL. Классификация балансировочных клапанов Важно не только использовать балансировочные вентили, но и правильно их выбирать в зависимости от места и режима их работы. Все балансировочные вентили делятся по следующим параметрам: вид рабочей среды системы отопления: пар, вода, гликолевый раствор; тип здания: общественное или офисное, многоквартирный жилой дом, одноквартирный дом или коттедж; параметры рабочей среды: температура, давление, расход; рабочая функция: регулировка расхода рабочей среды, давления, температуры или их комбинация; назначение системы: отопление, горячее водоснабжение , холодное водоснабжение; место установки балансировочного устройства: подающий трубопровод, обратка, байпас; тип присоединения: фланец, внутренняя резьба, внешняя резьба, коническая резьба; тип настройки: изменяемая, фиксированная. При выборе клапана для конкретной системы отопления нужно учитывать возможности его применения в конкретных условиях эксплуатации: величина перепада давления, скорость потока рабочей среды.

Типы балансировочных вентилей

Ручные вентили используются для отладки трубопроводных сетей вместо дросселирующих шайб и диафрагм. С их помощью можно настроить оптимальные рабочие характеристики системы при условии постоянного давления рабочей среды. Они позволяют также отключить отдельные ветви сети и опорожнить их через дренажный кран. Несмотря на невысокую стоимость, эти клапаны могут быть снабжены измерительными ниппелями, которые позволяют специальным прибором измерить перепады давления на клапане и расход проходящей через него рабочей среды, что дает возможность более точно настроить клапан на конкретные условия работы.

2. Автоматические клапаны предназначены для оперативного изменения параметров трубопроводной сети при колебаниях расхода рабочей среды и ее давления. Эти устройства монтируются парами. На подающей ветви водопровода устанавливают запорный или запорно-балансировочный клапан, который фиксирует пропускную способность и тем самым ограничивает расход среды. На обратной ветви системы ставят клапан, регулирующий перепад давления. Автоматические клапаны позволяют выделить в системе независимые по давлению зоны и поэтапно вводить их в эксплуатацию. Гидравлическая балансировка трубопровода, оснащенного такими устройствами, происходит в автоматическом режиме и не требует длительных пусконаладочных работ.

3. Автоматические стабилизаторы расхода используются для обеспечения стабильного расхода теплоносителя в однотрубных системах отопления. Особенно хорошо они проявляют себя в системах многоэтажных зданий.

4. Клапаны для трубопроводов горячего водоснабжения – термостатические балансировочные клапаны – используются для обеспечения стабильной температуры и оптимизации расхода теплоносителя в циркуляционных стояках систем ГВС. Эти клапаны имеют специальный режим, позволяющий проводить периодическую дезинфекцию систем горячего водоснабжения. Возможные причины, требующие балансировки системы отопления Факторы, способствующие тому, что теплоноситель неравномерно проходит по системе: ошибки в расчетах проектировщиков отопительной системы или отклонения от проекта во время строительства; неправильно смонтированный трубопровод; замена радиаторов в квартирах на биметаллические или алюминиевые, что приводит к появлению в системе воздуха и шлама; плохая эксплуатация системы – не производятся промывки перед запуском, редко очищаются фильтры. Результатом суммарного воздействия этих факторов становятся постоянные сбои в системе вследствие появления в ней водорода и кислорода, перераспределения потоков, что приводит к нарушениям температурного режима, перерасходу энергии и постоянным жалобам жильцов. В такой ситуации первым шагом к устранению перекосов в отоплении является балансировка системы отопления с помощью установки балансировочных вентилей. Нередко этого вполне достаточно для устранения неполадок.

Этапы балансировки

Не стоит думать, что это простой процесс. Балансировку должны производить только специализированные организации. Она производится по следующим направлениям: Использование ручных балансировочных клапанов позволяет выявить в системе места наибольших гидравлических неполадок и определить, имеется завышение параметров насоса. Затем насос настраивается на оптимальные значения, что сокращает расходы на эксплуатацию системы в целом. Производится балансировка гидравлических контуров таким образом, чтобы обеспечивалась правильная работа регулирующих клапанов. Балансировка производится таким образом, чтобы стабилизировать расход теплоносителя на каждом потребителе вне зависимости от того, какова общая нагрузка на систему. Оборудование нуждается в обязательной балансировке для того, чтобы фактический поток теплоносителя на каждом потребителе соответствовал расчетному. Известно, что при несбалансированной системе отопления повышение температуры в помещениях всего на 1 градус приводит к перерасходу энергии на 6 – 8 %. Монтаж балансировочных клапанов Установка клапанов производится в соответствии с общеизвестными правилами монтажа трубопроводных систем, но есть некоторые тонкости: необходимо обращать внимание на направление потока рабочей среды, которое всегда указано на корпусе прибора; не допускается попадание внутрь корпуса клапана грязи и посторонних предметов; чтобы исключить турбулентность в трубах необходимо обеспечить наличие прямых участков трубы, размер которых до клапана составляет 5 диаметров трубы, а после него – 2; если используется автоматический клапан, то для него в контуре должен быть предусмотрен заправочный штуцер, через который можно производить первоначальное заполнение контура при закрытом входном клапане. Использование балансировочных клапанов в системах отопления позволяет сэкономить от 25 до 40 % тепла. При том, что стоимость такого прибора составляет не более 1 % общей стоимости всей системы, расходы можно считать вполне оправданными.

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.