Как с помощью фальш-окна изменить восприятие комнаты

 

Сейчас набирают популярность различные дизайнерские ухищрения и уловки - иллюзии изменения пространства с помощью ложных конструкций. Как правило, такими конструкциями служат предметы декора. Трендовое направление - привнесение фальшивых окон в интерьер, которые так и называются "фальш-окна" или "фейк-окна". Такое ложное окно способно моментально изменить восприятие интерьера, делая его колоритным и индивидуальным, а также придать эксклюзивности и  визуально увеличить площадь пространства.

Таким образом можно скрыть неудачную планировку, если подобное окно правильно оформить. Любая безжизненная и пустая стена может стать "окном в новый мир" и придать помещению уюта.

В процессе оформления подобного окна важна профессиональность дизайнера, так как в противном случае оно может совершенно не вписаться в интерьер и смотреться негармонично.

Типы "фальш-окон":

1. Нарисованные окна, которые представляют собой плоский рисунок  и имитируют вид из них. Такой вариант считается самым легким в исполнении.  Изображение можно как нарисовать от руки, так и просто распечатать на принтере.

Чтобы "фальш-окно" придало больше эстетики и реализма в интерьер, лучше применять фотообои хорошего качества с эффектом трёхмерности изображения или с высоким расширением рисунка.

Подобную конструкцию вы можете создать самостоятельно. Главное, чтобы была соблюдена гармония и правильно подобрана отделка, имитирующая оконную раму.

2.  "Фальш-окно" из панелей, которые могут быть из пластика или полупрозрачного матового стекла. Обычно внутри подобных конструкций размещаются элементы, имитирующие листья, цветы, дождь и другие  природные мотивы.

Рядом с такими окнами почти всегда  присутствует освещение, которое как бы оживляет композицию и наделяет её особой  натуральностью.

3. Самым технологичным способом добавления в интерьер ложного окна являются видеопанели. Такой декор  стоит достаточно дорого, но  вряд ли он когда-то вам надоест. Плазменные или жидкокристаллические панели можно подключить к интернету, смартфону или компьютеру. После этого можно транслировать на фейковое окно любое движущееся изображение, дополненное звуками. Так называемый «вид из окна» можно поменять в любой момент в зависимости от вашего настроения.

Фальшивое окно поможет обыграть множество недостатков планировки и превратить их в достоинства.  Зеркальное окно с подсветкой визуально сильно увеличит пространство. Темные углы или пустые скучные стены  можно оживить сквозным ложным окном, которое наполнит светом всю комнату.

Оригинальные витражи, матовые стекла с вмонтированными светильниками, завораживающие фальш-окна на потолке комнаты - это далеко не все варианты использования такого необычного способа декора. Вам остается только проявить фантазию и воплотить её в жизнь.

 

Фото: dizainvfoto.ru

 

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.