Как правильно выбрать шторы

Выбрать цвет штор - не так сложно. Гораздо сложнее определиться с их формой. И наверняка вы видели много разных видов штор, но вот назвать их будет проблемой. Именно для вас, а также для тех, кто просто интересуется рынком штор, мы составили этот небольшой гид.

Много говорить о выборе правильных штор не будем. Укажем лишь то, что они могут как исправить так и испортить впечатление не только об окне, но и о помещении в целом. Поэтому выбирайте тщательно. Чтобы выбрать правильные шторы, нужно знать все основные элементы.

Элементы штор

1.Портьеры. Длинные шторы, на 100% закрывающие оконный проем. Это основная составляющая любых штор. В большинстве своем их шьют из увесистых тканей. Портьеры можно использовать как самостоятельные шторы, так и в составе более сложных композиций.

2. Гардины. Под гардинами понимают полупрозрачные длинные шторы. Изготавливают их из сетки, тюля, шифона (т.е. тюль - это не сами шторы, это ткань). Портьеры и гардины - классический вид штор.

3. Ламбрекен. Из главная цель - спрятать карниз (и чисто эстетическая тоже). Его оформление может быть абсолютно любым, в зависимости от ваших пожеланий. В том числе контрастным или в одной цветовой гамме по отношению к основным шторам.

4. Подхваты - пара декоративных элементов для поддержания основных штор. Могут быть и в одиночной варианте для фиксации только одной из сторон. В большинстве своем выдержаны в том же цвете, что и портьеры. Отличный элемент для изменения внешнего вида окна.

Виды штор

Теперь перейдем непосредственно к классификации штор. Можно выделить три основных вида, каждый из которых делится на несколько подтипов.

Распашные шторы

Представляют собой несколько штор, которые горизонтально двигаются по карнизу. Есть несколько способов прикрепления штор к карнизу: на петлях (специальные декоративные петли), на завязках, на люверсах (специальные кольца, сделанные из металла или пластика), на кулиске (шторы непосредственно закреплены на карнизе).

1. Классические. Плотные длинные портьеры, длинные гардины из полупрозрачной ткани.

2. Скрещенные ("Присциллы"). Трансформация классических штор: по сути это и есть классические шторы, расположенные перекрестно. Однако в таком случае портьеры будут закрывать больше, чем половину окна. Если хотите и свет и перекрестные шторы, придется выбрать полупрозрачную ткань. В целом же такие вид штор больше подойдет для спален или детских, где много света не требуется.

3. "Кафе". Как можно догадаться по названию, пришли эти шторы из общественных мест питания. Шторы  располагаются на карнизе, который закреплен на самом окне. Шторы достаточно короткие и впускают в комнату много света.

Подъемные шторы

Особые шторы, которые "открываются" вертикально с помощью различных механизмов.

1. Австрийские шторы. Прямые длинные шторы со сборками внизу. Идеальны для кабинетов или гостинных.

2. Французские шторы. Похожи на австрийские, но складки и сборки более округлые. Будут отлично смотреться в классическом, богемном, винтажном интерьерах.

3. Римские шторы. Часто их делают из плотных тканей. С помощью особых механизмов из можно собрать наверх. Римские шторы очень популярны в современных интерьерах, и с легкостью заменяют обычные шторы или жалюзи.

4. Плиссе. Зачастую их принимают за жалюзи. Плиссе изготавливаются из специальной ткани (плиссированной), обработанной раствором для сохранения формы.

Стационарные шторы

Они не предназначены для перемещений, открытия или закрытия. Главная их задача - быть красивой декорацией.

1. Императорские шторы. Пожалуй, самые пафосные шторы. Идеально подходят для декорации огромных окон. Они выглядят слегка небрежно, но это только на первый взгляд: все, от количества складок до длины, подсчитано и выверено.

2. Витражные шторы.

Подойдут для оформление небольших окон на кухне или веранде. Другое название - песочные часы (из-за сходства). Довольно часто к ним добавляют аксессуары, например, банты или рюши.

Читайте также:

Какие шторы выбрать в спальню?

Что нужно учесть при выборе штор

Фото: liveinternet. ru

Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новосибирский антикоррупционер сам попался на взятке Новости
Новосибирские оперативники задержали известного в регионе бывшего борца с коррупцией Владимира Вялкова.
Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.