В чем опасность пластиковых окон

Все мы знаем, какими в идеале должны быть окна. Во-первых, окна должны иметь размеры, достаточные для проникновения солнечного света. Во-вторых - иметь достаточную для комфортной жизни тепло- и звукоизоляцию. И, наконец, в-третьих - быть прочными и долговечными.

Большинство предпочитают пластиковые окна, так как они отвечают всем вышеперечисленным требованиям. Но так ли хороши пластиковые окна? Действительно ли они положительно влияют на человека и не приносят вреда?

Польза или вред?

На данный момент нет единого мнения по поводу пластиковых окон. Они имеют как сторонников, так и противников. Каждый год какая-нибудь экологическая компания или организация находит недостатки, к которым можно придраться.

Например, эксперты в области вентиляции микроклимата уверены, что пластиковое окно сильно вредит здоровью человека. Оно мешает свежему воздуху проникнуть в комнату и повышает уровень содержания пыли. Плохая вентиляция, в свою очередь, вызывает повышенную влажность и температуру внутри комнаты. А эти факторы могут вызвать заболевания дыхательной системы.

Но производители активно работают над улучшением качества своего продукта и выдвигают на рынок качественные окна, которые отвечают всем нормам и требованиям.

Существует и опасный момент - это применение ядовитого хлора. Естественно, в процессе производства окна хлор располагается в прочном соединении, но при возгорании из него выделяется диоксин, который смертельно опасен.

Низкая морозоустойчивость - не смертельна, но является довольно-таки неприятным фактором. Не все пластиковые окна способны выдерживать низкую температуру. Иногда - при температуре выше  -35 градусов, пластик может трескаться.

Кто-то считает, что пластиковое окно уменьшает поток солнечного света на 30-35%. Но выход прост - откажитесь от установки третьего стеклопакета, и пропускная способность намного увеличится.

Но не стоит говорить только об отрицательных качествах пластиковых окон. Также они имеют и множество плюсов. Такие окна улучшают внешний облик дома, просты в уходе, снижают уровень проникновения холода и не требуют утепления. Плюс ко всему - пластиковые окна очень прочные и стойкие по отношению к механическим повреждениям. Это актуально для семей с детьми, так как подобное окно не разобьется от первого же удара.

Подводя итоги, сделаем вывод  - право выбирать всегда остается за владельцами жилья. Они решают, устанавливать пластиковые окна или нет, верить или не верить в то, что такие окна приносят вред организму человека. Если решение будет в пользу пластиковых окон, покупателю необходимо грамотно выбрать производителя с сертифицированным товаром.

 Фото: kbe-okno. ru

Жидкие обои: плюсы и минусы Жидкие обои: плюсы и минусы Стройматериалы
Прототипом жидких обоев стала штукатурка с текстильными волокнами, которую использовали в Японии еще 400 лет назад.
Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Демонтаж дверей: пошаговая инструкция Двери и окна
Каждый хозяин, затеявший капитальный ремонт в старой квартире, сталкивается с проблемой демонтажа межкомнатных или входных дверей.